№35492: Могу я подать на алименты на моего отца за прошедшие 18 лет?

12.05.2018 | Просмотров: 282

 Мне 19 лет. Моя мама и биологический отец не были женаты. В 5-6 лет меня удочерил отчим. Биологический отец гражданин России и проживает в городе Владивосток с женой и двумя детьми.

Могу ли я сейчас подать на биологического отца в суд? Если да, то сколько он должен выплатить? Только за первые 5 лет до удочерения или за все 18 лет? Куда нужно для этого обратиться?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.05.2018 17:07

Обязанность по выплате алиментов на удочеренного, как и на любого ребенка, устанавливается до достижения дочерью 18-летнего возраста. После 18-летнего возраста можно взыскать, если вы учитесь, вы имеете право получать алименты до двадцати одного года, если вы обучаетесь в образовательных организациях. По этому поводу ст. 85.1 семейного кодекса Кыргызской Республики гласит: При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы. Чтобы… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!