№55908: Требования для поступления на службу в ГКНБ КР

04.11.2020 | Просмотров: 829

На сайте ГКНБ есть несколько требований:

  • иметь высшее образование (по очной форме обучения) по специальности, средний балл успеваемости которого по всем дисциплинам должен быть не менее 4-х баллов;
  • иметь военную подготовку

Лица прошедшие альтернативную службу или прошедшие военную службу в призывном мобилизационном резерве, могут быть рассмотрены только на должности прапорщиков;

И если прошёл службу — СМР, значит только на должность прапорщика зачислят и дальше не вырасти ?

2 вопрос:

Есть высшее образование техническое и не хватает по баллам , могу ли я получить второе высшее образование Юридическое и по нему поступать ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.11.2019 19:10

Военнообязанные, прошедшие сборы мобилизационного резерва, могут быть призваны на военную службу по контракту.

Военнослужащие, являющиеся сотрудниками органов национальной безопасности, проходят службу в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» и Положением (о порядке прохождения военной службы по контракту (пребывания в запасе) офицерским составом и прапорщиками в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органах Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба), с учетом особенностей, установленных специальными законами, регламентирующими деятельность органов национальной безопасности, а также издаваемыми в соответствии с ними актами руководителя органа национальной безопасности.

Юрист
04.11.2019 12:01

Доброго дня, да можете. Вообще рекомендую через суд признать данные требования незаконными, поскольку нарушают ваши конституционные права на свободы выбора рода деятельности/профессии. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!