№1163: Какие документы я должен подготовить в суд

21.10.2014 | Просмотров: 227

Жена подала в суд, мы разошлись, после развода родилась дочка.

Мы жили в гражданском браке и сейчас пришла повестка в суд об установление отцовства.

Какие документы я должен подготовить в суд?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.10.2014 15:20

Здравствуйте,

Установление отцовства — это процедура особого производства, в результате которой устанавливается происхождение ребенка от конкретно родителя (отца).

Установление отцовства является установлением юридического факта существующей семейной связи между вами и ребенком для возникновения имущественных и неимущественных прав и обязанностей (воспитание, определение места жительства, алиментные обязательства и тд).

Если вы согласны признать этого ребенка своим, то никаких документов предоставлять в суд вам не требуется.

Если вы не согласны, вы можете представить суду свои возражения в письменном либо устном виде.

Также скорее всего судья вас обяжет предоставить те или иные документы, и вы должны будете их представить на следующее судебное заседание.

Юрист
22.10.2014 05:24

Добрый день!

Все зависит от того вы намерены признать ребенка или нет. Уточните пожалуйста. 

Юрист
22.10.2014 05:22

Производство по установлению отцовства является «Особым производством» в гражданском-процессуальном законодательстве, целью которого является установление юридического факта.

 

Вместе с повесткой в суд, где указывается дата, время и место судебного заседания, Вам должно было, также придти исковое заявление, где указывается для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов. 

 

Хочу отметить, что при признании Вас отцом ребенка у Вас появляются родительские права и обязанности на ребенка, установленные Семейным законодательством.

В случае, если Вы не возражаете требованию установить Ваше отцовство над ребенком, то никакие документы Вам не требуются, кроме паспорта для удостоверения личности.

 

На судебном заседании судья может потребовать предоставить дополнительные документы, то в этом случае Вы их принесете уже к следующему судебному заседанию.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!