№3269: Смена участника ОсОО, образцы документов

Как оформить смену участника ОсОО — достаточно ли простого договора купли-продажи? какие документы и куда нужно сдать?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.05.2015 18:03

Необходимо подготовить договор купли-продажи доли либо соглашение о безвозмездной передачи доли от одного участника другому лицу. После подписания данного договора, которое должно быть нотариально заверено, необходимо осуществить государственную перерегистрацию ОсОО в связи с изменением состава участников в органах министерства юстиции. Статья 12. Государственная перерегистрация юридического лица 1. Юридическое лицо обязано пройти процедуру государственной перерегистрации в следующих случаях: — реорганизации в форме преобразования, выделения, присоединения; — изменения размера уставного капитала или паевого фонда; — изменения наименования; — внесения изменений и дополнений в учредительные документы либо утверждения (заключения) учредительных документов в новой редакции (для финансово-кредитных учреждений и некоммерческих организаций); — изменения состава учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ), общественных фондов, учреждений и негосударственных пенсионных фондов; — изменения долей участников в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ); — изменения местонахождения юридического лица (из одной области в другую либо из области в город Бишкек (Ош) и наоборот),… Подробнее »

Юрист
27.07.2015 14:31

Добрый день!
Проще сказать, Вам потребуется помимо Договора купли — продажи (соглашения о передачи доли) составить Решение о перерегистрации.
В органы юстиции Вы сдадите следующие документы:
1. Регистрационное заявление
2. Свидетельство юридического лица (оригинал);
3. Решение о перерегистрации;
4. Договор купли — продажи (соглашение о передачи доли);
5. Копии паспортов всех участников, которые вышли, вошли и те кто останутся в этом ОсОО;
6. Копия паспорта руководителя
7. Доверенность на того человека, который будет сдавать и забирать документы в органы юстиции. (она скрепляется печатью ОсОО и подписью руководителя). В том случае если сдавать и забирать будут не участники и не руководитель ОсОО.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!