№106946: Проживание в РФ по гражданству КР

У меня два гражданства, в России я попадаю под призыв.

Если я вернусь в Россию по КР гражданству, смогут ли ограничивать мои права и вылеты из страны как-то? Проще говоря, смогу ли я жить по второму паспорту без проблем в РФ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.11.2023 11:27

Здравствуйте, межд КР и РФ нет соглашений о признании двойного гражданства или вопросов регулирвоания военнообязанных при двойном (ином) гражданстве. Согласно ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации», Двойное гражданство: 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. В соответствии со ст.6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» Иное гражданство   1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой утрату гражданства Кыргызской Республики, за исключением оснований, установленных статьей 23 настоящего Закона. Федеральный… Подробнее »

Юрист
19.11.2023 11:37

Согласно ч.1 ст.17 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 (в последней редакции от 14.07.2023г.), Призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу, права на освобождение от призыва на военную службу либо утратившие право на отсрочку от призыва на военную службу. Срок военной службы для военнослужащих срочной службы исчисляется со дня отправки со сборных пунктов к месту прохождения службы. Если специального договора между государствами, гражданства которых есть у человека, не существует, то в правовом смысле считается, что человек должен выполнять обязанности гражданина каждой из этих стран по отдельности. Можно быть гражданином Израиля и пройти там военную службу в армии, но это не спасет от возможного призыва в Вооруженные силы России. То же самое происходит и в обратном… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!