№107536: Жалоба на отсутствие чека ККМ при авансе

13.12.2023 | Просмотров: 993

Поступила жалоба на непредоставление чека ккм, хотя всю сумму еще не выплатили, как быть? Работа по добровольному патенту

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.12.2023 16:07

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.128 ч.2 ст.129 Налогового кодекса Кыргызскй Республики от 18 января 2022 года № 3 (Введен в действие Законом КР от 18 января 2022 года № 4 с 1 января 2022 года) (В редакции Законов Кыргызской Республики от 30 июня 2022 года № 51, 3 апреля 2023 года № 78), На территории Кыргызской Республики расчеты с населением, осуществляемые при торговых операциях или выполнении работ и оказании услуг, производятся с обязательным применением ККМ и выдачей/отправкой контрольно-кассового чека в бумажном и/или в электронном виде, пригодном для автоматического считывания. Положения настоящей части не распространяются на субъекты, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять расчеты без применения ККМ, согласно перечню, утверждаемому Кабинетом Министров. За нарушение требований норм налогового законодательства Кыргызской Республики по применению ККМ налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о правонарушениях. Необходимо использовать ККМ и формировать кассовые чеки в случае получения денежного аванса или предоплаты. Это правило распространяется как на зачёт,… Подробнее »

Юрист
13.12.2023 16:16

Существует несколько вариантов предоплаты в чеке с соответствующими признаками способа расчёта (ниже в таблице выделено жёлтым). Если клиент сначала внёс предоплату, а на оставшуюся сумму продавец предоставил заём, нужно пробить как минимум три чека. 1.100% предоплата. Выдаётся чек на полную предварительную предоплату, которая осуществляется до покупки товара или оказания услуги 2.Предоплата. То же самое, что в первом пункте, главное отличие – по чеку производится не 100% предоплата. 3.Аванс. Выдаётся в случаях, когда невозможно заранее определить объём товаров / услуг / работ. 4.Полный расчёт. Происходит при полной оплате (также с учётом аванса и предоплаты) в момент получения клиентом товара/услуги. 5,Частичный расчёт и кредит. Ставится в случае частичной оплаты с передачей товара и его последующей оплатой в кредит. 6.Передача в кредит. Осуществляется при передаче товара без его покупки с последующей оплатой в кредит. 7.Оплата кредита. Переводятся денежные средства после передачи товаров / услуг / работ в кредит. Как работать с авансами и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!