№69629: Кассовый аппарат для магазина

29.11.2020 | Просмотров: 582

У меня есть небольшой продуктовый павильон. Работает уже больше 5 лет. Покупаю  патент. Чек не выдаем, производим обычный наличный расчет.

Требуется установить кассовый аппарат с выдачей чека.

Менять тип предприятия с ЧП на другое не планирую. Нужно просто купить кассовый аппарат, чтобы выдавать покупатели чек с ценами товаров.

Можно ли просто купить ККМ и продолжать платить по добровольному патенту?

Или для установки кассового аппарата мне нужно отправлять все отчеты о продажах в налоговую?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
20.12.2021 10:10

В соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 за отсутствие ККМ будет наложен штраф.

Более подробно смотрите по ссылке
https://law.kg/question/shtraf-za-otsutstvie-kassovogo-apparata-kkm/

Юрист
30.11.2020 15:28

Здравствуйте, вы можете добровольно установить ККМ он-лайн  с регистрацией в налоговой инспекцией и также продолжать работать по добровольному патенту.  ККМ-онлайн — это виртуальный кассовый аппарат, который представляет собой программное обеспечение, устанавливаемое на электронные устройства (персональный/переносной компьютер, мобильный телефон и другие аналогичные аппараты), принадлежащее субъекту предпринимательства, с помощью которого будут проводиться кассовые операции. В Министерстве экономики КР подробно рассказали, кому и зачем нужен ККМ-онлайн и кто может работать без него. Зачем нужны ККМ Как было озвучено на бюджетных слушаниях 2020-2022 годов, которые прошли в сентябре прошлого года, уровень теневой экономики в Кыргызстане составляет 24 процента от общего объема ВВП. В 2018 году в денежном эквиваленте объем теневой экономики достиг 133 млрд сомов. В связи с этим в рамках цифровизации страны правительством КР были заложены основы по внедрению электронных систем фискализации налоговых и таможенных процедур. 24 июня текущего года принято постановление правительства №356, предусматривающее утверждение правил эксплуатации, порядка применения и регистрации ККМ-онлайн,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!