№103228: Задержание граждан РФ, находившихся в розыске

20.03.2023 | Просмотров: 400

Если на территории КР задержали двух людей (граждан РФ), находившихся в розыске для привлечения к уголовной ответственности, то могут ли одному продлить здесь срок, а другого экстрадировать, оба проходят по одному делу?

И можно ли на нашей территории заключить брак с тем, кто находится под стражей?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.03.2023 13:59

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст.530-532 Уголовно-процессуального кодекса КР от 28 октября 2021 года № 129 Исполнение запроса о выдаче гражданина иностранного государства: 1. Запрос о выдаче гражданина иностранного государства, обвиняемого в совершении преступления или осужденного на территории иностранного государства, рассматривается Генеральным прокурором или его заместителями в соответствии с международными договорами Кыргызской Республики или на основе принципа взаимности. 2. После изучения запроса о выдаче вместе с приложенными материалами Генеральным прокурором или его заместителями принимается решение о выдаче (экстрадиции) или отказе в выдаче (экстрадиции) лица иностранному государству в виде постановления. При наличии требований нескольких государств о выдаче лица решение какому государству лицо подлежит выдаче принимают Генеральный прокурор или его заместители.   Решение о выдаче (экстрадиции) лица: 1. Решение о выдаче может быть принято в случаях: 1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится… Подробнее »

Юрист
21.03.2023 14:09

6) если имеется вступившее в законную силу решение суда Кыргызской Республики о наличии препятствий для выдачи данного лица в соответствии с законодательством и международными договорами Кыргызской Республики; 7) если имеются основания полагать, что лицо может быть подвергнуто угрозе применения пыток в запрашивающем государстве. 2. В выдаче лица может быть отказано: 1) если деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, совершено на территории Кыргызской Республики или против интересов Кыргызской Республики за пределами ее территории; 2) если за то же самое деяние в Кыргызской Республике осуществляется уголовное преследование лица, в отношении которого направлен запрос о выдаче; 3) если выдаваемое лицо привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, санкция которого предусматривает наказание в виде смертной казни; 4) если уполномоченным органом лицу выдано свидетельство о регистрации его ходатайства о предоставлении статуса беженца; 5) если компетентный орган иностранного государства по требованию Генеральной прокуратуры не представил дополнительные материалы или данные, без которых невозможно принятие… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!