№87898: Не исполнение решение суда в двух месячный срок

18.12.2021 | Просмотров: 638

Что делать, если суд исполнитель не выполнил решение суда в двух месячный срок?

Из-за того что он тянул запросами, должник успел снять деньги со своих счётов и скрыл свое имущество. Теперь не на что наложить арест.

По 77 статье тоже специально тянул время не привлекал должника к уголовной ответственности.

Что теперь быть кроме лишения родительских прав?

Вот таки должник не будет платить деньги.

По какой статье я должна привлекать к ответственности судисполнителя, за то что он тянул время?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.12.2021 15:11

Закон КР от 28 января 2017 года № 15 «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» Статья 13. Ответственность судебного исполнителя 1. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение судебным исполнителем возложенных на него должностных обязанностей и полномочий, совершение судебным исполнителем проступков и правонарушений влечет установленную законодательством Кыргызской Республики ответственность. 2. Решения, действия (бездействие) судебного исполнителя могут быть обжалованы главному судебному исполнителю области, Главному судебному исполнителю или в суд. 3. Ущерб, причиненный судебным исполнителем, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Кыргызской Республики. Статья 37. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки: 1) судебные акты, исполнительные листы — в течение трех лет с момента вступления в силу судебных актов; 2) постановления органов или должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела о нарушениях, — в течение трех лет с момента вступления в законную силу постановлений иных органов; 3) исполнительные надписи нотариусов — в течение… Подробнее »

Юрист
19.12.2021 15:12

3. Срок для добровольного исполнения устанавливается в десять рабочих дней со дня получения должником предложения о добровольном исполнении исполнительного документа. Надлежащим вручением предложения о добровольном исполнении исполнительного документа будет считаться соблюдение судебным исполнителем процедур, установленных статьей 45 настоящего Закона. 4. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения не устанавливается. 6. При неизвестности фактического местопребывания должника взыскатель может просить суд по месту нахождения имущества должника о назначении представителя, которому и вручается предложение о добровольном исполнении исполнительного документа в порядке, предусмотренном настоящей статьей. 7. Должник обязан предоставить сведения в подразделение службы судебных исполнителей по месту исполнения исполнительного документа до завершения срока, предоставленного должнику для добровольного исполнения исполнительного документа. В сведении должник предупреждается об ответственности в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях за предоставление должником недостоверных сведений, неполной и/или недостоверной информации, а равно отчуждение и/или растрату имущества, указанного в сведениях. Статья 51. Виды исполнительных действий обеспечительного характера… Подробнее »

Юрист
19.12.2021 15:14

Статья 55. Наложение ареста на имущество должника 1. Судебный исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, накладывает арест на имущество должника. При этом судебный исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. 7. Арест на недвижимое имущество должника налагается на основании постановления судебного исполнителя, которое направляется в регистрирующий государственный орган. Постановление об аресте недвижимого имущества направляется сторонам исполнительного производства и может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные настоящим Законом. Статья 56. Наложение ареста на денежные средства, вклады и иные ценности, находящиеся в банке и финансово-кредитном учреждении 1. Судебный исполнитель накладывает арест на денежные средства, вклады и иные ценности должника, находящиеся в банке в размере, необходимом для удовлетворения требований взыскателя и взыскания возможных расходов по исполнительному производству, в том числе для взыскания исполнительского сбора. Статья 57.… Подробнее »

Юрист
20.12.2021 11:58

Добрый день!

В том случае, если вы сможете доказать неисполнение и/или ненадлежащее исполнение судебным исполнителем требований Закона Кыргызской Республики О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве – вы вправе идти по данному пути и инициировать в отношении него соответствующее заявление.

Однако, маловероятно, что подобного рода путями вы сможете к чему то прийти  – поскольку, надо полагать, вам необходимо изыскивать другие пути, в отношении должника, а именно озабочиваться вопросом взыскания с него денежных средств, либо лишением родительских прав.

У взыскателя, при отсутствии у должника имущества (доходов) не так много, к сожалению, рычагов…

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!