№101602: Расторжение брака граждан РФ на территории КР

17.01.2023 | Просмотров: 1196

Куда нужно обратиться чтобы подать на развод и алименты?

На данный момент я нахожусь на территории КР. Супруг на территории РФ. Мы оба граждане РФ, но у меня есть ещё и гражданство КР. Брак был зарегистрирован на территории КР, на тот момент мы оба были граждане КР. У нас нет совместно нажитого имущества, но есть совместный ребёнок гражданин РФ 5 лет.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.01.2023 11:29

Добрый день! Ознакомьтесь  с требованиями нижеуказанной статьи Семейного кодекса Кыргызской Республики Статья 167. Расторжение брака 1. Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Кыргызской Республики производится в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 2. Гражданин Кыргызской Республики, проживающий за пределами территории Кыргызской Республики, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Кыргызской Республики супругом независимо от его гражданства в суде Кыргызской Республики, известив при этом другого супруга. В случае если в соответствии с законодательством Кыргызской Республики допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Кыргызской Республики. 3. Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики либо расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о… Подробнее »

Юрист
18.01.2023 18:40

В дополнение к ответу коллеги: для подачи искового заявления на развод Вам будет необходимо взять справку с последенго места жительства Вашег супруга в Кыргызской Республике и обязательно предоставить оригинал свидетельства о браке. Также необходимо получить справку со своего места жительства и копию свидетельства о рождении ребенка. Далее: оплатить государственную пошлину в РСК БАНКе — 1000 сомов, получатель Верховный суд Кыргызской Республики. И наконец — исковое заявление.
Для получения судебного приказа о взыскании алиментов для суда необходимо: нотариально заверенная копия свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка, опять же справки с места жительства отца и на Вас. Также заявление о выдаче судебного приказа. Государственная пошлина на взыскание алиментов не оплачивается.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!