№88390: Как заставить соседа сделать у себя ремонт?

28.12.2021 | Просмотров: 638

Соседка сверху сделала в своей ванной комнате ремонт — полностью убрала душевую кабину и ванную, сделав пол со сливным отверстием, все заложила кафелем. Скорее всего, ремонт ей сделали не качественно.

Я живу под ней и меня уже затапливало 3-4 раза.
Приходили сантехники, но без вскрытия кафеля в ее ванной комнате, ничего конкретного сказать не могут. А вскрыть кафель она не разрешат. Говорит, что это не она, ведь у нее все сухо. Хотя все понимают, что затапливает именно она.

Меня интересуют два вопроса:

1. Законно ли в жилом доме убирать душевую кабину и ванну, оставляя только сливное отверстие?

2. Как заставить соседку сделать у себя ремонт?

Всех с наступающим Новым годом!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.12.2021 11:48

Добрый день! Ваша соседка, как собственница, разумеется, вправе производить указанного вами рода в своей квартире, работы, если таковые (или их последствия) не нарушают права третьих лиц. Вам, помимо прочего, надлежит ознакомиться с требованиями нижеуказанной статьи Гражданского кодекса Кыргызская Республика. Статья 250. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение 1. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению или систематически либо существенно нарушает права и интересы соседей, равно как и бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, то соответствующие органы местного самоуправления или лица, права которых нарушены, могут предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. 2. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, равно как и без уважительных причин не произведет необходимого ремонта, суд по иску соответствующего органа местного самоуправления или лица, права которого нарушены,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!