№104616: Я занимаюсь единоборствами и ношу с собой разные виды (по весу и жесткости) нунчаки

30.04.2023 | Просмотров: 1011

Что мне нужно иметь/оформить/получить чтобы не возникло ко мне претензий и я мог бы это делать полностью легально?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.04.2023 10:49

Доброго дня, вы не имеете право носить с собой спортивный инвентарь по восточным единоборствам за исключением прихода/ухода на тренировку.

Юрист
30.04.2023 18:10

Здравствуйте, холодное оружие Востока, традиционные нунчаки – это категория приспособлений, относящихся к ударному или ударно-раздражающему, а также удушающему виду. Нунчаки представляют собой сочетание двух одинаковых по длине стержней, соединенных гибким шнуром или цепью. Оба стержня изготавливают из дерева. Но современные виды могут быть изготовлены из металла или стеклопластика. Историческая справка Оружие стали использовать на территории Восточной Азии много веков назад. Считается, что прототип оружия был привезен в страну китайскими японцами. Историки, занимающиеся вопросами происхождения различных видов оружия, до сих пор не пришли к единому мнению. Одна из популярных версий гласит, что прототипом нунчаков стала конструкция, которая не имела ничего общего с оружием, а представляла собой ручное сельскохозяйственное орудие для обработки рис На территории СССР нунчаки получили статус холодного оружия. Долгое время действовало ограничение на использование холодного оружия, затем к нему присоединился запрет на занятия восточными единоборствами. Конструкция Традиционное изделие народов Восточной Азии состоит из нескольких частей: Хима. Это веревка, шланг… Подробнее »

Юрист
30.04.2023 18:26

В соответствии с Законом КР «Об оружии» от 9 июня 1999 года № 4 (в последней редакции от от 01.12.2022г.), холодное оружие  — оружие, предназначенное для поражения цели путем использования мускульной силы человека при непосредственном контакте или метаемым элементом на расстоянии, получающим направленное движение за счет мускульной силы человека либо механических устройств. На территории Кыргызской Республики запрещаются: — оборот (за исключением изъятия и уничтожения) в качестве гражданского и служебного оружия: кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных метаемых элементов;  холодного оружия, клинки которого автоматически извлекаются из рукояти при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются соответствующим устройством либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм (Пункты «г» и «к» ч.1 ст.8 Закона об оружии); — хранение и использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!