№98857: Выплата дивидендов в ОсОО

22.08.2022 | Просмотров: 1277

Можно ли иностранному участнику выплачивать дивиденды с деятельности осоо на иностранный банковский счет в иностранной валюте?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.08.2022 08:18

Здравствуйте, согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 37 Закона КР «О хозяйственных товариществах и обществах»от 15 ноября 1996 года № 60 (в последней редакции от 29.03.2021г.) участники общества с ограниченной ответственностью имеют право получать прибыль от деятельности общества с ограниченной ответственностью по итогам года в зависимости от размера их долей в имуществе общества с ограниченной ответственностью, если иное не предусмотрено учредительными документами. Согласно ст.ст. 38-39 Закона КР «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности»от 16 декабря 2016 года № 206 Свобода движения денежных средств и капиталов 1. Поступления и переводы капитала из-за границы и за границу не ограничиваются. 2. Национальный банк вправе ограничивать переводы денежных средств и капиталов в целях выполнения Кыргызской Республикой международных обязательств и защиты экономической безопасности Кыргызской Республики. Регистрация счетов, открываемых резидентами за пределами Кыргызской Республики 1. Резиденты Кыргызской Республики обязаны регистрировать в Национальном банке счета и вклады, открываемые за пределами Кыргызской Республики. 2. Резиденты… Подробнее »

Юрист
23.08.2022 12:14

Согласно подпункта 4 пункта 1 Статьи 185 НК КР Налогоплательщиком подоходного налога является физическое лицо-нерезидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход из источника в Кыргызской Республике. Статья 186 НК КР Объект налогообложения 1. Объектом налогообложения подоходного налога является осуществление экономической деятельности, за исключением предпринимательской деятельности, в результате которой получен доход: 1) из источника в Кыргызской Республике и/или из источника за пределами Кыргызской Республики — для гражданина Кыргызской Республики; 2) из источника в Кыргызской Республике и/или из источника за пределами Кыргызской Республики — для физического лица-резидента, не являющегося гражданином Кыргызской Республики, но имеющего вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана; 4) из источника в Кыргызской Республике — для физического лица-нерезидента Кыргызской Республики, за исключением физического лица-нерезидента Кыргызской Республики, являющегося работником филиала и/или представительства отечественной организации, зарегистрированной за пределами Кыргызской Республики. 2. Обложение подоходным налогом доходов, полученных из источников в Кыргызской Республике, осуществляется независимо от места выплаты дохода, включая… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!