№95030: Алименты, если зарплата в иностранной валюте

19.05.2022 | Просмотров: 718

Мы разводимся и хочу подать на алименты. Есть трое несовершеннолетних детей. Муж работает в международной организации и получает внушительную  зарплату.

Получится ли взыскать через суд 50 % от зп даже если он получает в долларах или евро?

Читала, что если ответчик получает доход/зп в иностр.валюте, то алименты взыщут в размере минимальной оплаты труда, а это ближе к 3 тыс.сом на каждого ребенка.

Так ли это?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.05.2022 04:40

Доброго дня, нет не так, вы получите 50% от зарплаты и всех иных видов дохода, наймите адвоката.Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Юрист
20.05.2022 09:39

Добрый день!

При грамотно обоснованном вами исковом заявлении, вы вправе рассчитывать на его удовлетворении в части взыскания алиментных денежных средств на ваших несовершеннолетних детей на половину заработка ответчика.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
19.05.2022 20:01

Здравствуйте, согласно ст.ст.86-89 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.089.2020г.) Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:   1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов, взыскиваемых на их несовершеннолетних детей, в месяц должен составлять не менее одной минимальной заработной платы на одного ребенка, полутора минимальных заработных плат — на двух детей, двух минимальных заработных плат — на трех и более детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 настоящего Кодекса. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 3. При ведении родителем фермерского хозяйства… Подробнее »

Юрист
19.05.2022 20:03

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:   1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 86 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!