№103210: Второй год обучения в школе

19.03.2023 | Просмотров: 1389

Я ученик 11 класса, школы УВК ШГ 70, хочу задать вопрос : «Можно ли остаться на второй год переобучения в школе добровольно?»

Дело в том, что я недоволен своими академическими результатами этого года и местом в олимпиаде, я много чего не успел в этом своем выпускном году и очень хочу остаться на второй год в своей школе.

Скажите насколько это возможно? Что потребуется сделать мне и моим родителям? (родители не против моего решения) Или это решает полностью директор? Нужно ли прибегать к осознанным методам пропуска учебы и порчи аттестата осознанными плохими отметками?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.03.2023 12:54

Здравствуйте, Выражение «остаться на второй год» — это разговорный оборот, который был распространён в советское время. В действующем закона об образовании эта процедура называется «повторное обучение». ‍ Повторное изучение программы того или иного класса возможно, если образовалась академическая задолженность по одному или нескольким предметам и только с согласия родителей. ‍ Академическая задолженность образуется, когда ученик: получил и не исправил двойку на промежуточной аттестации, не допущен к аттестации из-за пропусков занятий. ‍ Шансы остаться на второй год невелики даже у плохо успевающего ребёнка. Школы отправляют учащихся на повторение обучение только в крайних случаях. Второгодники снижают рейтинг образовательной организации и невыгодны с экономической точки зрения. Преподаватели, как правило, стараются подтянуть ученика, организуются дополнительные занятия и консультации. Прежде всего администрация должна создать условия для ликвидации академической задолженности. Обычно отстающих учеников переводят в следующий класс условно и дают время, чтобы подтянуть знания и пересдать двойки. Чаще всего на подготовку отводятся летние каникулы. Но даже если к… Подробнее »

Юрист
21.03.2023 12:56

В каких классах могут оставить на второй год Как уже было сказано, школы неохотно направляют учеников на повторное обучение, за исключением выпускных классов. В 4, 9 и 11 классах администрация школы не может перевести ученика с академической задолженностью на следующую ступень обучения. Даже если ребёнок получил всего одну двойку по итогам года, считается, что он не завершил программу начального, общего или среднего образования. Придётся остаться на второй год. ‍ Эти классы считаются «рубежами», поэтому чтобы отправить ученика на повторное обучение в 4, 9 или 11 классе, школе не потребуется согласие родителей. На второй год возможно остаться и в 9 классе, если неудовлетворительно сдать ГЭ. Но это может произойти только по усмотрению родителей школьника, с учетом его мнения и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии. ‍ После он может остаться на повторное обучение или получить основное общее образование в форме семейного образования с последующим прохождением ГЭ. Что делать с плохой успеваемостью Необходимо разобраться, почему… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!