№96753: Училище на бюджетной основе требует деньги за обучение

17.06.2022 | Просмотров: 1061

Я ученик проф. лицея 14 в городе Каракол (Бомбей). Училище является государственным, и я поступал на бюджетное освоение профессии сроком на 3г. В начале года лицей обязывал родителей учащихся подписывать бумаги о том, что в случае исключения или ухода с училища семья учащегося обязуется оплатить год обучения 36 тысяч сом, независимо, сколько проучился ученик. В случае не выплаты училище не возвратит документы при поступлении и через суд заставит выплатить необходимую сумму.

Так вот мой вопрос: может ли гос. училище требовать деньги за бесплатное обучение? Если нет или да, то почему?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.06.2022 08:59

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 1/1 Постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Механизма финансирования обучения студентов образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования» от 28 мая 2012 года № 331 Граждане Кыргызской Республики, зачисленные в образовательные организации среднего и высшего профессионального образования и получившие за счет бюджетных средств среднее и высшее профессиональное образование по медицинским, фармацевтическим специальностям, подлежат направлению на работу согласно распределению Министерства здравоохранения Кыргызской Республики со сроком отработки два года, по педагогическим специальностям — согласно распределению Министерства образования и науки Кыргызской Республики со сроком отработки три года. Указанные лица, в том числе обучающиеся в учебных заведениях Министерства внутренних дел Кыргызской Республики на бюджетной основе, обязаны возместить образовательной организации затраты на подготовку специалиста в размере государственного образовательного гранта или стоимости обучения на бюджетной основе, в случае: — отказа от работы по направлению после окончания обучения; — отчисления из вуза/спуза по неуважительной причине или по собственному желанию; — отчисления из… Подробнее »

Юрист
19.06.2022 09:01

В соответствии с пунктами 20-24 Положения о порядке перевода, восстановления, отчисления и предоставления академических отпусков студентам образовательной организации среднего профессионального образования Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 июля 2012 года № 47020, Студент может быть отчислен из учебного заведения: — по собственному желанию; — в связи с переводом в другое учебное заведение; — по состоянию здоровья; — за академическую неуспеваемость (по итогам зимних и летних сессий); — за нарушение условий договора (для обучающихся на платной основе); — за потерю связи с учебным заведением; — за нарушение устава учебного заведения; — за нарушение правил внутреннего распорядка учебного заведения; — за нарушение законодательства Кыргызской Республики. Отчисление по собственному желанию производится в срок не более месяца с даты подачи студентом заявления. За академическую неуспеваемость отчисляются студенты: — не сдавшие в сессию экзамены по трем и более дисциплинам; — не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность; — получившие неудовлетворительную оценку по одному… Подробнее »

Akerman552
Ответить на  Муратбек Азимбаев
19.06.2022 11:50

не ответили на вопрос.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!