№106357: Получить второе гр-во без лишения КР

Являюсь гражданином КР по рождению, могу ли я получить второе гражданство?

И насколько вероятно что после получения второго меня лишат гражданства КР?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.10.2023 13:39

Здравствуйте,

а сколько вам лет? Гражданство какой страны вы хотите получить ?

Согласно ст.ст. 6. 22-23 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 22.02.2023г.),

Иное гражданство:

1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.

2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой утрату гражданства Кыргызской Республики, за исключением оснований, установленных статьей 23 настоящего Закона.

Основания прекращения гражданства Кыргызской Республики: 

Гражданство Кыргызской Республики прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Кыргызской Республики;
2) утраты гражданства Кыргызской Республики;
3) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом, вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.

Юрист
06.10.2023 13:40

Признание за гражданином Кыргызской Республики гражданства иного государства:  1. Гражданин Кыргызской Республики может принять гражданство иного иностранного государства, оставаясь гражданином Кыргызской Республики. 2. Иное гражданство в Кыргызской Республике не признается: 1) за гражданином приграничных с Кыргызской Республикой государств; 2) за лицами, указанными в статье 16 настоящего Закона. 3. Гражданин Кыргызской Республики в случае приобретения гражданства иностранного государства, с которым Кыргызская Республика имеет вступивший в установленном законом порядке в силу международный договор по вопросам двойного гражданства, признается гражданином, имеющим двойное гражданство. 4. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий иное гражданство, не может быть Президентом Кыргызской Республики, депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, судьей Кыргызской Республики, сотрудником правоохранительных органов, сотрудником уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере обороны, а также занимать руководящие должности в органах государственной власти. 5. Утрата, восстановление и выход из двойного гражданства производятся в порядке, установленном вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами по вопросам двойного гражданства, участницей которых является Кыргызская Республика,… Подробнее »

Юрист
06.10.2023 08:02

Доброго дня, к сожалению в настоящее время вы не сможете получить второе гражданства без отказа от гражданства КР, поскольку мы не имеет ни одного международного согласия о двойном гражданстве. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!