№105826: Восстановление гражданства КР с гражд. РФ

Я родился в КР в 1988 году. В 2010 году переехал в РФ. Получил гражданство в 2014 году, так называемое двойное гражданство. Срок действия паспорта КР был до 2016 года. Чтобы избежать большого штрафа, через некоторое время вызвали в паспортный стол и предложили отказаться от гражданства КР.

В армии РФ не служил. Военный билет РФ мне не выдали, а всего лишь предоставили справку взамен военного билета, забрав военный билет КР. Однако у меня остались копии страниц 1-5, 8 и 9 военного билета КР.

Я вернулся в КР в ноябре 2022 года. Как можно восстановить гражданство КР?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
22.08.2023 20:28

Посмотрите по ссылке https://law.kg/quest_cat_tags/vosstanovlenie-grajdanstva/, там есть вся информация по восстановлению гражданства.

Если не было Указа Президента по выходу из гражданства, то Вы считаетесь гражданином КР.

Первым делом Вам необходимо обратиться в комиссию по определению принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики.

Юрист
23.08.2023 10:56

Здравствуйте, вам надо обратиться в комиссию по определению принадлежности к гражданству Кыргызской Республики. Согласно Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174,   при уполномоченном государственном органе Кыргызской Республики в сфере регистрации населения и его территориальных органах создаются комиссии по определению принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики (далее — комиссия по определению гражданства). По итогам проверки территориальный орган уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения выносит заключение о принадлежности или непринадлежности к гражданству Кыргызской Республики (приложение 6), либо о признании лицом без гражданства (приложение 7), в котором должны быть указаны основные сведения о заявителе и правовые основания, в соответствии с которыми лицо признается либо не признается гражданином Кыргызской Республики, либо лицом без гражданства. Если у заявителя имеются дети, то в заключении также должно быть определено их гражданство либо отсутствие гражданства. Заключение утверждается руководителем территориального органа уполномоченного государственного органа… Подробнее »

Юрист
23.08.2023 10:58

А военный билет Кыргызской Республик можно восстановить в военкомате, в котором вы состояли на учете, подняв ваше личное дело в архиве. Скорее всего ваше дело ушло в РФ по запросу военного комиссариата РФ, когда вы выехали на ПМЖ в РФ и встали на учет в РФ.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!