№99994: Внесение изменений в устав ОсОО

23.10.2022 | Просмотров: 210

Необходимо ли проходить перерегистрацию и/или уведомлять Горюст о внесении изменений в устав ОсОО?

Прочитав ч. 5 ст. 87 Гражданского кодекса создаётся впечатление, что достаточно решения учредителя.

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
kamila_kanatbek
Юрист
24.10.2022 10:44

Добрый день,
Да, согласно Закону «О государственной регистрации юридических лиц», одним из оснований для прохождения перерегистрации является внесения изменений и дополнений в Устав.
Параллельно вы можете изменить и другие пункты, например: смена юр.адреса, директора и\или наименования организации.

В качестве последствий несвоевременного уведомления, в Кодексе о правонарушениях предусмотрена статья 441, влекущая наложение штрафа — 5000с

С уважением,

Камила Канатбековна

Контактные данные:

0550 250998;      0704131055

https://t.me/kamila_kanatbekovna

https://wa.me/550250998

Instagram: https:@togoibaevak

Расулжан Тахиржанович Исакжанов
Юрист
24.10.2022 12:40

Доброго дня, если изменения вносятся в Устав, то уведомлять МЮ КР и проходить процедуру перерегистрации не нужно.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Расулжан Тахиржанович Исакжанов
Юрист
24.10.2022 12:45

В дополнение: Закон КР от 20 февраля 2009 года № 57 «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)»: Статья 12. Государственная перерегистрация юридического лица 1. Юридическое лицо обязано пройти процедуру государственной перерегистрации в следующих случаях: — реорганизации в форме преобразования, выделения, присоединения; — изменения размера уставного капитала или паевого фонда; — изменения фирменного наименования; — внесения изменений и дополнений в учредительные документы либо утверждения (заключения) учредительных документов в новой редакции (для финансово-кредитных учреждений и некоммерческих организаций); — изменения состава учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ), общественных фондов, учреждений и накопительных пенсионных фондов; — изменения долей участников в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ); — изменения местонахождения юридического лица (из одной области в другую либо из области в город Бишкек (Ош) и наоборот), кроме юридических лиц, которые независимо от места нахождения подлежат регистрации в регистрирующем органе; — принятия решения органом юридического лица или… Подробнее »

kamila_kanatbek
Юрист
24.10.2022 21:58

Все верно, не нужно проходить перерегистрацию, коллега прав
я упустила момент, что это ОсОО)

С уважением,

Камила Канатбековна

Контактные данные:

0550 250998;      0704131055

https://t.me/kamila_kanatbekovna

https://wa.me/550250998

Instagram: https:@togoibaevak

Муратбек Азимбаев
Юрист
26.10.2022 17:18

Здравствуйте, согласно ст.12 Закона КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» от 20 февраля 2009 года № 57 (в последней редакции от 10.12.2021г.), государственная перерегистрация юридического лица: 1. Юридическое лицо обязано пройти процедуру государственной перерегистрации в следующих случаях: — реорганизации в форме преобразования, выделения, присоединения; — изменения размера уставного капитала или паевого фонда; — изменения фирменного наименования; — внесения изменений и дополнений в учредительные документы либо утверждения (заключения) учредительных документов в новой редакции (для финансово-кредитных учреждений и некоммерческих организаций); — изменения состава учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ), общественных фондов, учреждений и накопительных пенсионных фондов; — изменения долей участников в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ); — изменения местонахождения юридического лица (из одной области в другую либо из области в город Бишкек (Ош) и наоборот), кроме юридических лиц, которые независимо от места нахождения подлежат регистрации в регистрирующем органе; — (абзац 9… Подробнее »

Муратбек Азимбаев
Юрист
26.10.2022 17:19

3. При государственной перерегистрации юридического лица заявитель представляет в регистрирующий орган: — регистрационное заявление по форме, утвержденной Кабинетом Министров; — решение о государственной перерегистрации юридического лица; — свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации); — в случае если в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) не указан ИНН — копию регистрационной карточки налогоплательщика или в случае ее утери (порчи) — справку налогового органа, в которой указан ИНН перерегистрируемого юридического лица; — иные документы, определенные настоящим Законом. Финансово-кредитные учреждения и некоммерческие организации дополнительно представляют в регистрирующий орган: — прежние учредительные документы; — учредительные документы в двух экземплярах в новой редакции либо с внесенными изменениями и дополнениями. 4. Решение о государственной перерегистрации юридического лица должно содержать информацию об изменениях и дополнениях сведений, содержащихся в государственном реестре. В решении о государственной перерегистрации подтверждается, что указанные в нем сведения, а также сведения, содержащиеся в представленных для государственной перерегистрации документах, достоверны и в установленных законом случаях вопросы перерегистрации… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x