№103222: Изменения в учредительных документах

Прошу дать ваше мнение касательно процедуры регистрации (если таковая имеется) изменений в документах ОсОО.

Есть ОсОО с 2013 года, в тексте Устава нет разрешения на » торговлю, реализацию» коммуникационного оборудования (коммутаторов, приемо-передатчиков сотовых сетей) и т.д.

1) Можно ли на собрании учредителей (учредителя) изменить Устав, нотариально заверив его и не предоставлять в органы юстиции, налоговые и тд.?

2) Если необходимо после нотариального заверения предоставить в гос. органы, то в какие и в каком порядке?

Спасибо зараннее!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.03.2023 15:20

Здравствуйте, в соответствии с ч.5 ст.87 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 16.02.2021г.), ч.6 ст. 40. Закона КР «О хозяйственных товариществах и обществах» от 15 ноября 1996 года № 60 (в последней редакции от 16.02.2023г.) и ст. 12 Закона КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» от 20 февраля 2009 года № 57 ( последней редакции от 10.12.2021г.), 1. Основания для прохождения государственной перерегистрации юридических лиц Юридическое лицо обязано пройти процедуру государственной перерегистрации в следующих случаях: 1)   реорганизации в форме преобразования, выделения, присоединения; 2)   изменения размера уставного капитала или паевого фонда; 3)   изменения фирменного наименования; 4)   внесения изменений и дополнений в учредительные документы либо утверждения (заключения) учредительных документов в новой редакции (для финансово-кредитных учреждений и некоммерческих организаций); 5)   изменения состава учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ), общественных фондов, учреждений и накопительных пенсионных фондов; 6)   изменения долей участников в уставном капитале хозяйственных товариществ… Подробнее »

Юрист
20.03.2023 15:22

4. Перечень необходимых документов для государственной перерегистрации коммерческих организаций — регистрационное заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 28 января 2011 года № 31; — подлинник решения о государственной перерегистрации юридического лица; — подлинник свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации); — копия регистрационной карточки налогоплательщика (если в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) не указан ИНН) либо справка налогового органа, в которой указан ИНН перерегистрируемого юридического лица (если регистрационная карточка налогоплательщика утеряна либо испорчена); — документ о юридическом лице, выданный органом государственной статистики– для юридических лиц, зарегистрированных (перерегистрированных) до 1 января 1997 года и не включенных в государственный реестр; — подлинник прежних учредительных документов финансово-кредитного учреждения — учредительные документы финансово-кредитного учреждения в двух экземплярах в новой редакции либо с внесенными изменениями и дополнениями. Далее подробно по гиперссылке из официального веб-сайта Министерства юстиции Кыргызской Республики http://minjust.gov.kg/ru/content/1083 С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794 WhatsApp, Telegram, Signal Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro… Подробнее »

Юрист
21.03.2023 12:40

Здравствуйте!
Если в ОсОО состоят 2 и более участников, то необходимо будет принять решение об утверждении новой редакции устава, если же в ОсОО только один учредитель, и по совместительству руководитель, то он вправе самостоятельно решать такие вопросы. При этом, Вам не нужно заверять устав у нотариуса, достаточно будет печати Вашей компании.
Что касается вопроса предоставлять ли устав в налоговые или иные органы, ответ нет. В законе о государственной регистрации юридических лиц прописывается, что ОсОО не должны предоставлять устав ни в налоговые, ни в другие регистрационные органы.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!