№58393: Вахтовый метод работы, оплата за праздничные дни

16.01.2021 | Просмотров: 623

Моя сестра работает вахтовым методом работы. 15 дней отдыхает, 15 дней работает. Иногда вахта совпадает праздничными днями. Но работодатель не оплачивает праздничные дни двойном размере.

Это правильно что работодатель не оплачивает двойном размере или должен оплачивать двойном размере ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.01.2020 10:46

Добрый день! Ознакомьтесь с нижеприведенными статьями Трудового кодекса Кыргызской Республики, и, полагаю, имеющиеся вопросы у вас должны отпасть. Статья 348. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за 1 год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения организации или от пункта сбора до места работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных настоящим Кодексом. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха на каждого работника по месяцам и за весь учетный период.   Статья 350. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также… Подробнее »

Юрист
16.01.2020 13:41

Добрый день ст.175 ТК КР не содержит каких-либо исключений для работающих вахтовым методом. Следовательно., работа в нерабочий праздничный день при вахтовом методе оплачивается не менее чем в двойном размере либо предоставляется другой день отдыха.

Юрист
17.01.2020 08:33

Доброго дня, должен оплачивать.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!