№86482: Развод / алименты / квартира оформлена на тётю мужа

12.11.2019 | Просмотров: 429

Пишу по просьбе сестры. Неделю назад ее муж со скандалом выгнал из дома с 3 детьми (6,4,1 год). Причиной оказались видео где ее муж в ночном клубе отдыхает с девушками, вместо объяснений он решил выгнать ее с детьми. Это не в первый раз, на этот раз сестра решила развестись. У них есть 1 к квартира в ипотеке, но оказывается ее муж оформил ее на свою тётю, чтоб получить от государства квартиру ( работает в гос органах), а ту квартиру сдает в аренду.

Теперь вопрос, возможно ли раздел имущества в такой ситуации?

Или кроме алиментов на детей ей ничего не светит? Много информации здесь, но непонятно.

И еще вопрос, так как младший ребенок годовалый она сидит с ним дома не работает еще, может ли она и на себе запросить алименты и в каком размере?

И может ли она доказать что он получает доход от сдачи квартиры в аренду с фото на телефоне ( договор между арендующим и арендодателем заверенная нотариусом)? .

Заранее благодарю за ваш труд.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2021 18:26

Здравствуйте!

Учитывая, что квартира оформлена под ипотеку на тетю, то данная квартира не может быть объектом раздела, если только договор  ипотечного кредитования не оформлен на мужа Вашей сестры. Ваша сестра имеет право на подачу заявления в суд на взыскание алиментов на содержание детей и на свое содержание до достижения ребенком  трехлетнего возраста. Что касается договора аренды: если договор составлен с арендатором и мужем Вашей сестры, как получаетль арендной платы — то возможно суд примет данное обстоятельство как доказанное и при взыскании алиментов мжет увеличить размер алиментов на 50% от суммы арендной платы.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
13.11.2021 04:29

Дополнение к консультации Вы указали, что у них есть 1 комнатная квартира в ипотеке. Слово у них может означать, что эта квартира была приобретена в период совместной жизни Вашей сестры с мужем, если да, то квартира является совместной собственностью Вашей сестры с мужем. А со слово оказывается означает, что ипотека была оформлена без ведома Вашей сестры. Если это так, то при оформлении ипотеки (муж сестры продавец, а тетя покупатель) Ваша сестра не принимала участие и не давала нотариально-удостоверенное согласие на заключения договора ипотеки, следовательно Ваша сестра может оспорить договор ипотеки в судебном порядке на основании КОДЕКСА КР от 30 августа 2003 года N 201 "Семейный кодекс Кыргызской Республики", где в частности указано: Статья 36. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!