№69794: Увольнение работника без отработки

08.12.2020 | Просмотров: 498

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, указав период без отработки.

Есть ли право у работодателя удержать работника на две нед., так как при проведении проверок были установлены факты мошенничества?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.12.2020 17:05

Продление срока так называемой отработки работодателем в одностороннем порядке трудовым законодательством не предусмотрено. Причем даже если работник недолжным образом исполняет свои обязанности в течение двух недель перед увольнением, работодатель не вправе удерживать его свыше указанного срока.

Попытки задержать работника в указанных случаях будут расценены как нарушение трудового законодательства и повлекут за собой ответственность.

Юрист
08.12.2020 18:25

Здравствуйте, Вы вправе уволить работника по истечении 14 календарных дней согласно ст.82 Трудового кодекса КР. Статья 80. Расторжение трудового договора по соглашению сторон Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон в письменной форме. Дата расторжения трудового договора по данному основанию определяется по соглашению сторон между работником и работодателем. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по данному основанию, направляет письменное предложение другой стороне договора. Сторона, получившая предложение, обязана в течение 3 дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. Аннулирование договоренности о расторжении трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Статья 82. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней). По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!