№101465: Драка на улице

13.01.2023 | Просмотров: 1100

Если знакомые подерутся на улице по какой статье УК мы будем их привлекать и почему?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.01.2023 14:13

Здравствуйте, в соответствии с Согласно Уголовного кодекса Кыргызскрй Республики от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 09.08.2022г.) Статья 280. Хулиганство   1. Хулиганство, то есть умышленные действия, нарушающие общественный порядок и нормы общепринятого поведения, сопряженное с насилием либо угрозой его применения, либо совершение непристойных действий, отличающихся цинизмом, то есть сопряженное с уничтожением или повреждением чужого имущества, или сопровождавшееся применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозой его применения, – наказываются штрафом от 200 до 500 расчетных показателей или лишением свободы на срок до трех лет. 2. Хулиганство, совершенное: 1) группой лиц; 2) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору; 3) с применением или попыткой применения огнестрельного, газотравматического оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью; 4) с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка; 5) на борту воздушного, речного, морского судна, железнодорожного транспорта, – наказывается… Подробнее »

Юрист
14.01.2023 14:15

Статья 130. Причинение тяжкого вреда здоровью   1. Причинение тяжкого вреда здоровью в виде телесного повреждения, опасного для жизни в момент причинения; или причинение вреда здоровью, повлекшее потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, психическую болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, либо с заведомо полной утратой профессиональной трудоспособности, либо неизгладимое обезображение лица, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет. 2. То же деяние, совершенное: 1) в отношении члена семьи; 2) в отношении двух или более лиц; 3) в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности; 4) в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, или ребенка; 5) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной, профессиональной деятельности или выполнением общественного долга; 6) на почве расовой, этнической, национальной, религиозной и межрегиональной вражды (розни); 7) с похищением человека либо захватом… Подробнее »

Юрист
14.01.2023 19:57

Здраствуйте!
Думаю все зависит от полученных травм, уничтожены или повреждено имущество. Минимум если стороны не получили травмы никого не пөбеспокоили то можно обойдтись без правовых последствий. Также телесгые повреждения подразделяются по степени тяжести на легкий вред, менее тяжкий а также тяжкий вред. Если заключение медицинской экспертизы даст один из них возможно что следствие возбудит уголовное дело по Статья 130. Причинение тяжкого вреда здоровью; Статья 131. Причинение менее тяжкого вреда здоровью; Статья 136. Причинение легкого вреда здоровью а также возможно по хулиганству
С уважением адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич
Тел: 0702 236 900; 0550 46 67 51.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!