№5198: Подтверждение отцовства после нике

28.11.2015 | Просмотров: 257

У нас нике, нет загса. Сам я гражданин РФ, жена гражданка КР. У нас в июле 2014 года родилась дочка. Роддом выдал справку где графа отец зачеркнута. Сейчас у нас нет документов на дочку, жена не хотела. Недавно жена ушла, поругались. Теперь я хочу, чтобы дочка была на мою фамилию и присматривать за нею, навещать.

Как мне быть? Как определить отцовство? Поскольку я отец ребенка. Женились мы дома в Кыргызстане и той, свадьба, и забирал с рук, как бы все было по традиции.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.11.2015 22:55

Здравствуйте!

Данный вопрос может быть решен только в судебном порядке, то есть Вы должны с исковым заявлением о признании Вас отцом ребенка обратиться в судебный орган, в ходе которого, можно провести генетическую экспертизу и доказать свое отцовство.

Так, согласно требованиям части 1 статьи 52 Семейного кодекса Кыргызской Республики в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 51 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание как социальные, так и биологические доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением, А. Сыдыков
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
30.11.2015 00:32

Доброго времени суток!

Согласен, Вам необходимо подать Исковое заявление «Об установлении отцовства» в суд по месту жительства ответчика (жены) для установление юридического факта, т.е. отцовства документально, на основании которого вы будете признаны отцом и в ЗАГСе Вам выдадут Свидетельство о рождении.

Есть несколько способов установления отцовства, биологический и социальный.

Биологический, прохождения ДНК теста, однако его нет у нас в стране, его осуществляют в соседней Республике Казахстан, за приличную сумму денег.

Социальный, это опрос Ваших близких родственников, друзей, коллеги и др. для установления происхождения ребенка, путем изучения объяснительных и опросов в зале суда.

Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!