№90412: Справка о рождении из ЗАГСа

23.02.2022 | Просмотров: 595

Я гражданка КР, родила ребенка в КР, но официально трудоустроена в РФ, и по закону я могу подать с работы до 1,5 на единовременные пособии до 1,5лет с работы где ушла в декретный отпуск.

Для этого мне нужна справка с органов загса о рождении ребенка, а мне выдают только медицинское подтверждение о рождении ребенка, без этой справки я не смогу получить пособие до 1,5 лет.

Что посоветуете и что я могу сделать сейчас, куда могу обратится этим вопросом?

Спасибо заранее

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.02.2022 11:53

Здравствуйте, Согласно Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90) 17. Заявление о рождении ребенка должно быть подано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. По истечению месячного срока государственная регистрация рождения производится с учетом требований Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях, кроме случаев, предусмотренных частью 8 статьи 13 Закона Кыргызской Республики «Об актах гражданского состояния», а также за исключением случаев государственной регистрации рождения в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Кыргызской Республики за пределами территории Кыргызской Республики. 18. Основанием для государственной регистрации рождения ребенка являются: — заявление установленного образца, поданного одним из родителей, близким родственником или территориальным подразделением уполномоченного государственного органа по защите детей; — справка о рождении ребенка установленного образца, выданная организацией здравоохранения, в которой происходили роды, либо справка о рождении, выданная врачом или другим медицинским работником, уполномоченным органом здравоохранения при родах вне… Подробнее »

Юрист
23.02.2022 11:57

Перечень документов, необходимых для получения свидетельства о рождении:

  • медицинское свидетельство о рождении ребенка, выданное медицинским учреждением;
  • ID паспорта родителей;
  • свидетельство о браке, в случае если брак зарегистрирован;
  • свидетельство о рождении выдается по месту рождения ребенка (роддом), либо по месту жительства в органах ЗАГСа, айыл окмоту;
  • заявление о рождении должно быть сделано не позднее одного месяца со дня рождения ребенка. Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения.

Источник: https://grs.gov.kg/ru/faq/#faq-8

Государственная регистрация рождения https://grs.gov.kg/ru/subord/drnags/services/274-gosudarstviennaia-rieghistratsiia-rozhdieniia/
С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!