№39001: Срок содержания под стражей

14.08.2018 | Просмотров: 332

Человека задержали 12.06.18 и 12.06.18 суд оставил его под стражей ровно на один месяц то есть до 12.07.18. Однако, тот же судья в ходе судебного заседания изменил меру пресечения подсудимому только 16.07.18, то есть после одного мес. и четырёх дней.

Может ли рассматривать уголовное дело судья, который ранее рассмотрел законность задержания, после дал санкцию на один месяц. Далее, этот же судья рассматривал уголовное дело и в ходе заседания сам же изменил меру пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест по истечению не одного месяца как было указано, а на один мес. и четыре дня.

Подскажите пожалуйста, где именно и какой закон нарушен?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.08.2018 21:58

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики: Статья 111. Сроки содержания под стражей, домашнего ареста и порядок их продления (1) Мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста при расследовании уголовного дела избирается по решению суда на срок до двух месяцев. (2) В случае невозможности закончить следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного (городского) суда: 1) до шести месяцев — по ходатайству следователя, согласованному с надзирающим прокурором; 2) до девяти месяцев — по ходатайству следователя, согласованному с заместителями Генерального прокурора Кыргызской Республики; 3) до одного года — по ходатайству следователя, согласованному с Генеральным прокурором Кыргызской Республики. (3) Дальнейшее продление срока не допускается. Содержащийся под стражей обвиняемый подлежит немедленному освобождению. В отношении освобожденного избирается другая мера пресечения. (4) Постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!