№106603: Запрос справки об отсутствии судимости учителя

27.10.2023 | Просмотров: 1087

Учитель проходил по делу, но продолжает работать в школе (при этом есть судимость полученная недавно, но тщательно умалчивающаяся).

Как директору школы правильно запросить справку об отсутствии судимости?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.10.2023 16:26

Здравствуйте, проходил по делу, еще не значит, что она судима. Согласно ст. 63 и ч.4 ст. 43 Закона Кыргызской Республики «Об образовании» от 11 августа 2023 года № 179, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие судимость или медицинские противопоказания, перечень которых определяется Кабинетом Министров. Лишение права на занятие педагогической деятельностью производится в соответствии с уголовным законодательством Кыргызской Республики. В соответствии со ст.95 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 10.10.2023г.)., Судимость и ее погашение: 1. Лицо, осужденное за совершение менее тяжкого, тяжкого и особо тяжкого преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения. 2. Лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести с момента исполнения приговора, признается не имеющим судимости. 3. В случае назначения наказания с применением пробационного надзора судимость погашается в день окончания пробационного надзора. 4. Лицо, совершившее преступление, считается не имеющим судимости, а… Подробнее »

mimos
Ответить на  Муратбек Азимбаев
29.10.2023 09:48

здравствуйте, уважаемый Муратбек Азимбаев.
в своем посте я не указывал что сомневаюсь в его судимости (учитель мужчина, директор женщина).
меня интересует ещё предоставляют ли суды по месту работы решение суда?
возможно в районо скрыли наличие судимости, возможно в решении нет оговорки об увольнении с работы? но судимость то есть…
Ваш ответ ущёл в другую сторону…
мой вопрос был Как директору школы правильно запросить справку об отсутствии судимости?

С уважением,

https://www.koom.kg/index.php?act=material&id=3917

Юрист
29.10.2023 12:39

4. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания обязательно назначается судом в случаях совершения специальным субъектом умышленного преступления против жизни и здоровья либо половой неприкосновенности ребенка, совершенного с использованием служебного положения. При этом максимальный срок этого вида наказания увеличивается в четыре раза, но на общий срок – не более чем двенадцать лет. 5. При назначении общественных работ или штрафа в качестве основного вида наказания, а также при освобождении от наказания с применением условий пробации срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве дополнительного вида наказания, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. 6. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к лишению свободы, содержанию в дисциплинарной воинской части оно распространяется на все время отбывания основного наказания, но при этом его срок исчисляется с момента отбытия наказания в виде лишения свободы и содержания в дисциплинарной воинской части.… Подробнее »

mimos
Ответить на  Муратбек Азимбаев
29.10.2023 20:59

спасибо Муратбек Азимбаев,

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначается в качестве дополнительного вида наказания на срок от шести месяцев до трех лет в случаях, когда это наказание не предусмотрено статьей (частью статьи) Особенной части настоящего Кодекса, исходя из характера совершенного лицом преступления, которое лицо не смогло бы совершить, не занимая определенную должность или не занимаясь определенной деятельностью.

7. В случае неисполнения осужденным приговора суда и продолжения занятия должностей или деятельностью, на которые установлен запрет, он несет ответственность в соответствии со статьей 370 настоящего Кодекса.
8. Должностные лица предприятий, организаций или учреждений, на которых возложены обязанности по исполнению приговора, в случае их неисполнения несут ответственность в соответствии со статьей 370 настоящего Кодекса.

эта часть для меня была весьма интересна
.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!