№87404: В школе учитель забрал колонку

08.12.2021 | Просмотров: 700

У меня есть акустический буфер (колонка).
Учитель уже у меня забирал за то что я слушал. Но я всегда извинялся и мне отдавали. Но в этот раз классный руководитель забрал просто так, посмотрела в мою сумку и увидела там буфер и забрала.

Подскажите пожалуйста может ли учитель забирать моё личное имущество?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.12.2021 02:11

Если такие условия прописаны в нормативно локальном акте школы, а точнее в уставе школы: подписанной вашими законными представителями (Родители,Опекуны), то они(учителя) вправе временно изъять вашу колонку и вернуть только родителям. При условии если вы пользовались ею во время урока, вопреки установленным правилам. А если она сама полезла к сумке и забрала колонку! За это грозит уголовная статья! Которая квалифицируется как грабёж.
Только при условии того, что ваши родители будут на вашей стороне: Вы можете её засудить, а как минимум лишить её работы.
С уважением: Баратов Амирхан
+996(995)555-832

Юрист
09.12.2021 10:03

Добрый день!

Поскольку в соответствии с требованиями, в том числе Закона Кыргызской Республики «Об образовании», педагоги, помимо прочего, обязаны соблюдать формирование высоких нравственных норм поведения обучающихся, постольку, надо полагать, последний поступил верно.

«Утрясите» этот вопрос самостоятельно, поскольку подобного рода предмету нет места на уроке.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
09.12.2021 15:58

Здравствуйте, Звуковая колонка, сотовый телефон и тп — имущество ученика, его семьи, и учитель не имеет права отбирать звуковую колонку даже временно. Если ребенок пользуется звуковой колонкой (телефоном) на уроке, отвлекается и мешает другим детям, учитель может сделать замечание, запись в дневник, провести профилактическую беседу после урока, пригласить родителей в школу. В некоторых школьных Уставах или Положениях есть Положения о мобильных устройствах, например, запрет на пользование телефоном и иными гаджетами в учебное время. Родители знакомятся с Уставом и автоматически соглашаются с этим правилом. За нарушение Устава школа тоже может сделать не так много: сделать ученику замечание или выговор, пригласить родителей на беседу. В некоторых школах телефоны и иные гаджеты сдают в специальный кейс на время уроков. Проблемы дисциплины на уроках http://shkola-368.ru/stranichka-psikhologa/pedagogam/molodoj-pedagog/839-problemy-distsipliny-na-urokakh Вы грубо нарушили дисциплину в школе, в классе. Вы это делаете систематически. Это не уважение не только к учителю, но всему классу, вы нарушаете права учителя и учеников вашего… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!