№32822: Спорная территория с соседом

03.03.2018 | Просмотров: 252

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста советом.
Вчера пришли с гос регистра ( мы хотим сделать красную книгу на придомовой участок) измерили территорию и сообщили, что наш сосед забрал у нас 2 сотки земли. Забор был построен при прежних жильцах, мы дом купили уже в таком виде. Дом покупали папа с мамой, они уже в возрасте и не знали этих моментов.
В гос регистре сказали, что судиться бесполезно. Якобы только прежние жильцы имели право, а мы нет.
А мы бы в свою очередь хотели бы вернуть свою землю, этот сосед с момента переезда столько крови нам попил, уничтожил все наши виноградники.
Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право судиться если купили дом уже с построеными заборами?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.03.2018 19:25

Здравствуйте!

Нет, работники Госрегистра не правы. Я не знаю, как давно Ваши родители приобрели этот дом, но учитывая, что сосед прихватизировал принадлежащий родителям участок узнали недавно, с этого времени будет течь срок исковой давности, так как только тогда Вы узнали о своих нарушенных правах. Приобретая дом, Ваши родители не могли знать, что участок меньше, чем указаны в документах, платили за указанный в документах участок. Если Ваши родители старые, то они могут выдать Вам доверенность на ведение дел в судебных органах. Получаейте справку в Госрегистре, что участок не соответствует размерам, указанным в техническом паспорте дома, обращайтесь в суд с заявлением о истребовании из незаконного владения указанных Вами 2-соток, просите суд также снести забор соседа.

Свет: воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!