№75584: Смена фамилии дочери при получении паспорта в 16 лет

15.07.2021

Здравствуйте.

Я хотела сменить фамилию моей дочери. Ей исполнилось 16 лет в июне этого года. Но работники органа ЗАГСа сказали мне, что я должна сперва получить паспорт с нынешней фамилией.

А потом снова подать заявку в ЗАГС о смене фамилии. А потом ещё раз получить паспорт с новой фамилией.

Так ли это и почему?

Вам ответил
15.07.2021

Здравствуйте,

они правы, потому что вашей дочери исполнилось 16 лет, и они руководствуются статьями Семейного кодекса КР  от 30 августа 2003 года № 201 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.08.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 , статьями 17, 30-31 Закона КР "Об актах гражданского состояния"от 1 августа 2020 года № 110   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112094  п.13 Инструкции о порядке приема документов, оформления, изготовления (персонификации), учета, выдачи и уничтожения идентификационной карты — паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карта) и общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2006 и 2020 годов, Утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 21 апреля 2017 года № 238 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.04.2021г.)   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/99950, пунктами 20, 52-61Инструкцией о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, Приложением (к Постановлению Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90)   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/158111

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

 

  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля