№106500: Смена фамилии ребенка до 16 лет, если отец находится за границей

Хочу сменить фамилию ребенку 8 лет. Отец ребенка в данный момент находится в Южной Корее, но также является гражданином КР.

Какие документы я должна у него запросить?

Какой перечень документов я должна предоставить для смены фамилии?

Возможно ли также сменить ребенку отчество и национальность?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.10.2023 17:04

Здравствуйте, Согласно пунктов 53, 55-57, 60-61 Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90 (в последней редакции от 29.06.2023г.), Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества в отношении лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится на основании совместного заявления родителей и при предоставлении следующих документов: — свидетельства о рождении ребенка; — документов, удостоверяющих личность родителей или документов, удостоверяющих личность, в цифровом формате посредством мобильного приложения «Тундук» (одного из них); — свидетельства о заключении брака, если заявитель состоит в браке — в случае отсутствия данных в ЕГРН; — свидетельства об установлении отцовства (при наличии) — в случае отсутствия данных в ЕГРН; — нотариально заверенного согласия одного из родителей (в случае невозможности подачи совместного заявления одного из родителей); — вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным… Подробнее »

Юрист
19.10.2023 17:11

57. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества влечет за собой внесение изменений в соответствующие записи актов гражданского состояния, и выдачу свидетельств актов гражданского состояния (за исключением свидетельства о рождении). После государственной регистрации перемены фамилии, имени и отчества выдается свидетельство о перемене фамилии, имени и отчества, а новое свидетельство о рождении не выдается. При этом в запись акта о рождении в электронном и бумажном носителе вносится отметка о перемене фамилии, имени и отчества. Ранее выданные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния изымаются, кроме свидетельства о рождении. 60. После регистрации перемены фамилии, имени и отчества информация направляется посредством АИС «ЗАГС» в орган записи актов гражданского состояния по месту нахождения записей актов гражданского состояния на бумажном носителе для внесения отметок о перемене фамилии, имени и отчества. 61. Одновременная государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества не допускается. Перемена фамилии, имени и отчества по доверенности не допускается. Нотариально заверенное согласие одного из родителей… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!