№74310: Сколько получают инвалиды 2 группы

07.06.2021 | Просмотров: 952

Какую пенсию получают инвалиды 2 группы?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.06.2021 15:40

Здравствуйте, согласно Закона КР «О государственном пенсионном социальном страховании» от 21 июля 1997 года № 57 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15:062012г.) Статья 15. Условия назначения пенсии 1. Пенсии по инвалидности устанавливаются независимо от причины наступления инвалидности в случае стойкой утраты трудоспособности и признания лица инвалидом и выплачиваются до восстановления трудоспособности или пожизненно. 2. Право на получение пенсии по инвалидности имеют застрахованные лица, признанные инвалидами, при наличии страхового стажа ко времени наступления инвалидности: до 23 лет 1 год от 23 лет до достижения 26 лет 2 года от 26 лет до достижения 31 года 3 года от 31 года и старше 5 лет. 3. Если выплата пенсии инвалиду была прекращена ввиду неявки на освидетельствование либо восстановления трудоспособности, то в случае последующего признания его инвалидом пенсия возобновляется со дня установления инвалидности вновь, при условии, что после прекращения выплаты пенсии прошло не более 5 лет. При прошествии более 5 лет… Подробнее »

Юрист
07.06.2021 15:41

Памятка о порядке обращения за назначением пенсии   В соответствии с Законом Кыргызской Республики  «О государственном пенсионном социальном страховании» назначаются следующие виды пенсий: а) по возрасту; б) по инвалидности; в) по случаю потери кормильца.   Если Вы имеете право на получение пенсий по нескольким основаниям, то Вам необходимо выбрать назначение только одного вида пенсии. Если у Вас есть право на назначение пенсии по возрасту по Списку № 2, за особые условия труда или  Вы выработали требуемый стаж в текстильном производстве, Вам необходимо обращаться с заявлением о назначении пенсии в администрацию предприятия по месту выработки большей части льготного стажа. Обращаться за назначением пенсии Вы можете в любое время после возникновения права без ограничения каким-либо сроком. Днем обращения застрахованного лица за назначением пенсии считается день приема районным/городским управлением Соцфонда заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами. С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Кыргызской Республики «О… Подробнее »

Юрист
07.06.2021 15:42

Перечень необходимых документов для назначения пенсии по инвалидности Для получения пенсии по инвалидности а также начисления надбавок инвалидам Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам в территориальное управление Социального фонда дополнительно к документам, указанным в перечне документов: 1) — паспорт — для граждан, имеющих официальный статус беженца, — удостоверение беженца; — для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории КР, — вид на жительство, выданный органом внутренних дел КР.  2) — заключение Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) об установлении группы инвалидности.  3) трудовая книжка 4) диплом об окончании СУЗа или ВУЗа (учеба принимается до 19.02.1999 года. очное обучение) 5) военный билет 6) для женщин — свидетельство о рождении на детей 7) для лиц, работавщих 1992-1992гг. на частных предприятиях или занятых индивидуальной трудовой деятельностью, — справки, об уплате страховых взносов за этот период, выданные органами СФ, 8) справки о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.1996г. 9) сообщения о занятости и заработной плате за период с 1 января 1996 года, выданные работодателями 10) свидетельство… Подробнее »

Юрист
07.06.2021 15:43

Сроки назначения пенсий   1. Пенсия назначается со дня обращения застрахованного лица за пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права застрахованного лица на пенсию. 1-1. Застрахованное лицо имеет право за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста предоставить на рассмотрение в территориальные органы Социального фонда документы, необходимые для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных условиях. 2. Днем обращения застрахованного лица за пенсией считается день приема органом, осуществляющим государственное пенсионное страхование, заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления данного заявления. 3. В случае если в представленных документах и в данных персонифицированного (индивидуального) учета для целей обязательного государственного социального страхования отсутствуют необходимые данные для назначения пенсии, орган, осуществляющий государственное пенсионное страхование, дает обратившемуся застрахованному лицу разъяснения о документах, которые он должен… Подробнее »

Юрист
07.06.2021 15:44

Колл-центр Соцфонда за январь-май месяцы 2021 г. обработал 13027 обращений.

Работает Call-центр Социального фонда и предоставляет информацию по вопросам в сфере государственного социального страхования и пенсионного обеспечения по короткому номеру 1202.

Так, за май месяц 2021 года в Call-центр Соцфонда поступило 894 обращений.

Кроме этого на сайт Саll-центра поступило 603 электронных обращений в On line, Off line – режиме.

В Call-центр Соцфонда КР большое количество обращений поступают от плательщиков страховых взносов по государственному социальному страхованию, неработающих граждан, иностранных граждан, пенсионеров и работающих пенсионеров. http://socfond.kg/ru/news/912-Koll-tsientr-Sotsfonda-za-ianvar-mai-miesiatsy-202/

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!