№102752: Как получить пенсию родителя, если он в больнице

03.03.2023 | Просмотров: 1095

Маме 80 лет. Инсульт. Лежит в больнице, пенсию получала на почте.

Как можно мне (дочери) получить ее пенсию сейчас, если она в реанимации?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.03.2023 19:08

Здравствуйте, 1) вы можете договорится с частным нотариусом, чтобы ваша мать вам выдала доверенность на получении ее пенсии и нотариус заверил доверенность с выездом в больницу. Нотариус должен быть из того нотариального территориального округа, в котором находится больница, где лечится ваша мать. У вашей матери с собой должен быть подлинный документ удостоверяющий личность (идентификационная карточка гражданина Кыргызской Республики), пенсионное удостоверение и ваш паспорт или ваши точные паспортные данные. В соответствии со пунктами 12 и 20 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года № 179 (в последней редакции от 01.12.2020г.), нотариальные действия совершаются в помещении у нотариуса. В отдельных случаях, по просьбе физических и юридических лиц, нотариальные действия могут быть совершены нотариусом с выездом в пределах территории своего нотариального округа. Если нотариальные действия совершаются с выездом нотариуса, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных… Подробнее »

Marta
Ответить на  Муратбек Азимбаев
05.03.2023 20:52

она сейчас без сознания.

Юрист
03.03.2023 19:13

Если обратившийся для совершения нотариального действия неграмотный (не умеющий читать и писать), слепой и/или глухой и/или немой и/или глухонемой гражданин, то при совершении нотариального действия обязательно должно присутствовать грамотное лицо (тифло-сурдопереводчик — лицо, владеющее специально разработанной для слепоглухонемых граждан дактилологической системой), которое может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней слепого, глухого, немого или глухонемого. При этом нотариус обязан также засвидетельствовать подлинность подписи рукоприкладчика и/или тифло-сурдопереводчика. В случае необходимости совершения нотариального действия с участием и тифло-сурдопереводчика, и рукоприкладчика, совмещение в одном лице и тифло-сурдопереводчика, и рукоприкладчика не допускается. Данные действия по свидетельствованию подлинности подписи рукоприкладчика, тифлосурдопереводчика не подлежат регистрации в реестре регистрации нотариальных действий как самостоятельные нотариальные действия. Лицо с ограниченными возможностями здоровья, обратившееся для совершения нотариального действия, вправе воспользоваться факсимильной подписью (факсимиле), которой расписывается в присутствии нотариуса, после чего нотариус заверяет образец подписи и выдает свидетельство о… Подробнее »

Юрист
03.03.2023 23:52

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

  • доверенности лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других лечебных учреждениях, удостоверенные начальником или главным врачом такого учреждения.

ст.204 ГК КР

Администратор
04.03.2023 08:46

Уважаемые юристы!

Очевидно же, что раз человек находится в реанимации, скорее всего без сознания после инсульта.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!