№105577: С самокатом в торговый центр

31.07.2023 | Просмотров: 974

Являюсь владельцем электросамоката (достаточно компактного) и моноколеса. В некоторых ТЦ висят таблички, что с самокатом, моноколесом и т.п. нельзя, и охрана как правило не пускает, ссылаясь на эту табличку.

Имеют ли они на это право?

ТЦ это общественное место. Разумеется, если вести самокат (моноколесо) возле себя а не ехать на нем.

Можно ли сослаться на какой нибудь закон?

Я даже готов вызвать милицию, но мне нужно как то это аргументировать.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.08.2023 11:40

Здравствуйте, Электросамокаты набирают популярность, и очень много людей, особенно молодёжь, используют самокаты в качестве основного вида транспорта для своего передвижения. Поэтому остро встаёт проблема прохождения или хождения с самокатом, скейтом, моноколесом в магазинах и других общественных заведениях. Большинство не пускают внутрь людей с таким транспортным средством, предлагая оставить в комнате охраны или убрать в сумку. Законодательного запрета на прохождение в магазины с самокатами или иными средствами передвижения в нашей стране нет. Однако магазины подчиняются своим внутренним правилам, установленным политикам и могут включить в перечень запрещённых предметов такие транспортные средства. Эти ограничения должны висеть на видном месте при входе в магазин. Конечно, ездить на самокате по торговому залу, рискуя причинить или причиняя неудобства покупателям и продавцам, вам никто не позволит. Но если самокат был сложен и убран в чехол или сумку, то никаких проблем, как правило, не возникает. Имейте в виду, что отказать в обслуживании представители торговых центров не могут, если… Подробнее »

Юрист
01.08.2023 11:47

Собственник помещения, в котором осуществляется торговая деятельность, вправе самостоятельно устанавливать правила его посещения, не противоречащие законодательству Кыргызской Республики ограничение курения, запрет на вход с самокатом и другие). Установленные правила при посещении торгового центра относятся непосредственно к средству передвижения (в частности, к самокату), а не к гражданину, не имеют произвольного или избирательного, тем более дискриминационного характера, относятся ко всем посетителям, в связи с чем, они не противоречат действующему законодательству. Установление определенных правил поведения в торговом центре направлено не на ограничение прав человека, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Таким образом, установление запрета на посещение торгового центра с личным самокатом в сложенном виде не является нарушением обязательных требований законодательства. Почему магазины не любят людей с электросамокатами?Большинство магазинов не пускают людей с самокатами, скейтами или моно колесом в торговый зал. Транспорт может быть предложено оставить в комнате охраны или убрать в рюкзак. Не допускаются… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!