№86981: Как взыскать задолженность с гражданина Израиля по решению суда

24.01.2023 | Просмотров: 720

Я столкнулась с такой проблемой. Подала на алименты на гражданина Израиля и решение у меня уже на руках.

Мне сказали идите к судебным приставам, но они мне сказали, что не занимаются взысканием из Израиля.

Что мне делать? решение у меня и что теперь? куда дальше обратиться? ребенку уже 11 лет.

Подскажите пожалуйста. Зачем тогда вынесли решение и столько месяцев я ходила в суд, чтобы потом нельзя было получать алименты в Кыргызстане из Израиля?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
7 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.11.2021 13:40

Добрый день!

В соответствии с требованиями ст. 16 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики (Обязательность судебных актов) предусматривается о том, что вступившие в законную силу акты судов Кыргызской Республики по гражданским делам обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, должностных лиц и граждан, юридических лиц независимо от форм собственности и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Кыргызской Республики.

Те же требования действующего законодательства содержатся в ст. 101 Конституции Кыргызской Республики.

Суд был обязан удовлетворить ваше исковое заявление, при полном вами его соблюдении, в том числе, при соблюдении вами требований Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики.

Ваше дело, принимая во внимание, что должник является гражданином Израиля, достаточно сложно разрешить и получить задолженность по алиментам.

Но, при более подробном вашем опросе, возможно и найдется некий выход из создавшейся ситуации.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
24.11.2021 18:22

Здравствуйте, согласно ст.ст.168. 170-171, 173-174 Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов   1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства — законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Кыргызской Республики законодательством Кыргызской Республики. 2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов… Подробнее »

Юрист
24.11.2021 18:23

Права и обязанности родителей и детей   Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.   Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи   Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов. Установление содержания норм иностранного семейного права   1. При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского… Подробнее »

Юрист
24.11.2021 18:29

Основные условия для признания иностранных судебных решений Согласно Закону об экзекватуре зарубежных решений от 1958 года израильский суд не признает иностранные решения автоматически, а проводит разбирательство и устанавливает, насколько завершенный зарубежный процесс отвечает четко прописанным в законе критериям. Израильский суд обязан признавать иностранное решение только в том случае, если: решение зарубежного суда не получено обманным путем; ответчик имел действительную возможность эффективно участвовать в зарубежном процессе, был надлежащим образом извещен о начатом против него разбирательстве и т.п.; решение вынесено зарубежным судом, который наделен юрисдикцией для рассмотрения данного спора cогласно принципам международного частного права; решение зарубежного суда окончательное и не подлежит более пересмотру; ходатайство о признании решения подается в Израиле до истечения исковой давности.   Как эти условия применяются в судебной практике Израиля? Исковая давность Ходатайство о признания решения иностранного суда в Израиле должно быть заявлено в израильский суд в течении 5 лет с момента принятия решения иностранным судом. Ходатайство должно сопровождаться… Подробнее »

Юрист
24.11.2021 18:33

Подача официального иска на алименты — законное право каждого ребенка и его матери. Подавать иск можно даже в том случае, если брак родителей не был оформлен в Израиле. Не будет препятствием и тот факт, что ребенок мог никогда ранее не видеть своего отца. Поскольку несовершеннолетний не может самостоятельно подать иск на выплату алиментов, эту процедуру выполняет его естественный опекун, на которого по решению суда возложена опека над ребенком (в большинстве случаев — мать). Иск на алименты в Израиле всегда является частью процедуры развода. Судебные разбирательства проводятся при участии юристов, специализирующихся в сфере семейного права. Также следует знать, что судом всегда отклоняются договоры о разводе или брачные контракты, в которых супругами оговаривается вопрос алиментов. Иск на выплату алиментов следует оформлять в суде по семейным делам. При этом аналогичные полномочия на рассмотрение таких дел есть у раввинского суда. Страна, которая сотрудничает с нашим отчеством должна помочь в получении средств от алиментщика. Такими… Подробнее »

Юрист
24.11.2021 18:35

Между Государством Израилем и Кыргызской Республики нет соглашение о взаимопомощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

Lanka22
25.11.2021 11:42

Здравствуйте. Получается, что исковое заявление принимают на алименты с отца в Израиле, ходила на заседания, а выясняется, что получить их невозможно в нашей стране. Возникает вопрос такой, зачем принимать заявления? судье делать нечего меня гонять, дали решение, время мое потратили и все зря!!! это только у нас так? зла не хватает!!!

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!