№102982: Купля недвижимости в КР гражданам РФ

15.03.2023 | Просмотров: 1145

Мы продаем квартиру в России и хотим купить в Кыргызстане. Мы продаем квартиру с маткапиталом, из за этого возникли проблемы в опеке.

Нам сказали предоставить справки из ЕГРН в Кыргызстане о том, что наша квартира не аварийная, и доли детей разделены.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.03.2023 18:59

Здравствуйте, Единая информационная система по недвижимости (ЕИСН). Данная система позволяет запрашиваемым лицам оперативно получать информацию и справки о правах собственности на объекты недвижимости по всей республике. Раньше это было возможно только на районном уровне. Из ЕИСН физические и юридические лица получат следующие услуги: * Выписка из государственного реестра прав на недвижимое имущество; * Информация о технических характеристиках; * История о зарегистрированных правах на объект недвижимости; * Отчет о количестве единиц недвижимого имущества по состоянию; * Отчет о сделках по купле-продаже недвижимого имущества; * Отчет о сделках по залогу недвижимого имущества; * Отчет о сделках по аренде недвижимого имущества; * Отчет о сделках по наследству и дарению недвижимого имущества; * Поиск информации по адресу; * Поиск информации по коду недвижимости; * Справка о имении /не имении прав собственности на объекты недвижимости на территории Кыргызской Республики (предоставляется только для заявителя при предоставлении паспорта или наличия ЭЦП). Доступ к ЕИСН позволит банкам, уполномоченным… Подробнее »

Юрист
15.03.2023 19:10

Дополнительно, нотариально заверенное согласие супруги на продажи недвижимости (дома или квартиры), если недвижимость является общедолевой собственностью супругов. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), пользование и распоряжение общим имуществом супругов: 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, за исключением его (ее) присутствия при совершении сделки и регистрации. Супруг, чье нотариально удостоверенное… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!