№87314: Продажа имущества полученого в наследство несовершеннолетним

06.12.2021 | Просмотров: 1077

Мы с супругой де-юре в разводе, но живём вместе. Наша дочь получила от умершей родственницы квартиру в наследство. Полугодичный период уже прошёл, квартира оформлена на дочь. Квартира однокомнатная. Хотим продать эту квартиру, добавить и купить двухкомнатную, с оформлением на дочь.

Можем ли мы это сделать?

Приглашали консультантов с агенства недвижимости, они сказали что до достижения 18-ти летия продать квартиру мы не сможем.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.12.2021 14:37

Добрый день!

Вы можете продать квартиру принадлежащее на праве собственности вашей несовершеннолетней дочери с согласия территориального органа по делам детей, а именно отдела по защите детей и семьи.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила
Контакты: 0778-506-142 , 0500-506-142

Адрес: город Бишкек, улица Киевская 62,ТЦ » Евразия «, 4 этаж, 402 кабинет
Ассоциация адвокатов Кыргызстана.

Юрист
06.12.2021 14:46

Добрый день!

Вы вправе продать квартиру, оформленную на дочь, но обязательно при этом иметь разрешение органов опеки.

Так как вы намерены приобрести другую квартиру, также на имя дочери – у вас, по моему мнению, вообще не будет никаких проблем.

Так как вами будет дано им обязательство о приобретении, посредством улучшения жилищных условий и после покупки новой квартиры, вы уведомите органы опеки.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
06.12.2021 16:15

Здравствуйте, Детям до 18 лет запрещено многое – водить машину, брать кредиты, посещать ночные клубы, но при этом наравне со взрослыми несовершеннолетние могут быть полноправными собственниками жилья, с которыми необходимо считаться при любых манипуляциях с жилплощадью. Детям до 18 лет запрещено многое – водить машину, брать кредиты, посещать ночные клубы, но при этом наравне со взрослыми несовершеннолетние могут быть полноправными собственниками жилья, с которыми необходимо считаться при любых манипуляциях с жилплощадью. Право на собственность Согласно закону несовершеннолетний ребенок, как и любой взрослый человек, может быть полноправным собственником жилья. Закон никак не ограничивает покупку или дарение в собственность ребенку жилой площади. Хочешь подарить подростку квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки, пожалуйста. Дети могут стать собственниками недвижимости и другим путем: закон обязывает включать в число владельцев приватизируемой квартиры всех несовершеннолетних граждан, прописанных в ней на момент приватизации. Но самостоятельно распоряжаться своим имуществом несовершеннолетние не имеют права, в силу неполной дееспособности и малого жизненного опыта.… Подробнее »

Юрист
06.12.2021 16:18

Что взамен? Но прежде, чем начинать сбор документов, в первую очередь необходимо проанализировать планируемую сделку и дальнейший переезд. Дело в том, что взамен продаваемой квартиры, детям необходимо приобрести собственность, не меньшей площади, чем они располагали до сделки. К приобретаемой квартире предъявляются особые требования. Доля ребенка в новом жилье — по площади и стоимости – должна быть не меньше, чем в продаваемой квартире. Месторасположение квартиры тоже учитывается. Негативно органы опеки могут отнестись к варианту, когда взамен квартиры в Бишкеке ребенку покупается жилая площадь в области. Для такого переезда должны быть веские причины. Также несовершеннолетний в результате сделки не может остаться без жилья. Поэтому если вы продаете жилье без планов на покупку нового, ребенка в любом случае придется наделить соответствующей долей в другой квартире, например, принадлежащей родителям. Если в цене продаваемой и приобретаемой квартир имеется небольшая разница, то орган опеки может разрешить совершение сделки, но только с обязательством перечислить разницу на банковский счет… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!