№90273: Развод с иностранным гражданином

18.02.2022 | Просмотров: 919

Я гражданка РК, но имею вид на жительство в Германии. Мой муж гражданин Германии. Хотим развестись, в браке прожили 4 года, заключали в РК. Детей нет, нажитого имущества тоже. Он собирается лететь в Казахстан.

Скажите пожалуйста может ли он без меня развестись там и что нужно для этого заранее подготовить и сделать ?

Заранее благодарю

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.02.2022 10:26

Здравствуйте, А где вы живете в данное время? Если вы гражданка Казахстана с видом на жительство и живете в Германии и ваш супруг гражданин Германии также живет в Германии, и у вас нет общих детей и спора по разделу имущества, то вы можете расторгнуть свой брак в одном из консульских учреждений Казахстана в Германии подав совместное заявление о расторжении брака согласно п.п. 1 и 3 ст. и п.п. 1 и 3 ст. 244 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.12.2021 г.) Государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится регистрирующим органом в порядке, установленном настоящим Кодексом. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748&pos=2609;-56#pos=2609;-56 Гражданин Республики Казахстан, проживающий за пределами территории Республики Казахстан, вправе расторгнуть брак (супружество) с проживающим за пределами Республики Казахстан супругом (супругой) независимо от его гражданства в суде Республики Казахстан. В случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан допускается расторжение брака (супружества) в регистрирующем органе, брак… Подробнее »

Юрист
18.02.2022 10:30

Или же вы можете расторгнуть брак в судах Германии, но это очень дорого. Чтобы развестись, супруги в обязательном порядке должны перед этим год жить отдельно друг от друга. Таким образом, им предоставляется возможность, пусть и вынужденная, еще раз хорошенько подумать и, может быть, все-таки сохранить семью. Исключение делается обычно только, так сказать, в безнадежных случаях, — например, если у кого-то из них уже есть новый партнер и общий с ним ребенок. Разводит в Германии только суд — вне зависимости от того, есть ли дети у разводящихся супругов или нет. В суде интересы обоих супругов должны представлять адвокаты, иначе суд даже не будет рассматривать заявление. Делается это для того, чтобы более опытный или «ушлый» из них не обманул другого, например, в вопросе раздела имущества. Если стороны разводятся по обоюдному согласию и делить особенно нечего, их интересы может представлять один, общий адвокат. Это позволяет сократить расходы на развод. Перед тем, как развести супругов,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!