№101400: Как быстро развестись без согласия жены

10.01.2023 | Просмотров: 1139

Мы вступили в брак полгода назад и сейчас я бы хотел развестись, но она никак не хочет идти и писать заявление. Детей нет, по имуществу тоже нет проблем.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2023 11:16

Здравствуйте, В соответствии. со ст.ст.17-24, 26 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.)Основания для прекращения брака: 1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения их общего ребенка. Порядок расторжения брака: Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 22-24 настоящего Кодекса, — в судебном порядке. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния: 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу, расторжение… Подробнее »

Юрист
11.01.2023 11:19

Расторжение брака в судебном порядке:   1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, наличии имущественных претензий друг к другу. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).   Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:   1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить… Подробнее »

Юрист
11.01.2023 11:54

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, принимая во внимание требования Семейного кодекса Кыргызской Республики (Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) вы вправе подготовить исковое заявление в суд и вас разведут.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!