№14407: Развод без меня возможен?

23.09.2016 | Просмотров: 251

У нас с мужем 2е детей, старшей 3 а младшему 1 год. Я с детьми граждане РФ, муж гражданин КР. Третий месяц не живем вместе. Дети со мной у моих родителей. После того как я ушла от него родственники приглашают работать в США, так как он перестал нас содержать. Детей оставлю с моими родителями.

Муж в одностороннем порядке может ли расторгнуть брак и забрать детей к себе?

Может ли меня лишить меня родительских прав?

Сколько я могу пробыть заграницей без детей?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.09.2016 21:02

Здравствуйте!

Семейное законодательство предоставляет право на расторжение брака без Вашего согласия. При этом, в Вашем отсутствии, он также имеет право  через суд определить местом проживания детей вместе с ним. Риск лишения родительских прав также существует, так как  Вы не будете заниматься воспитанием детей. За границей Вы можете пробыть сколько Вам угодно, в зависимости от срока визы или сроком вида на жительство (временного или постоянного). Необходимо отметить, что семейное законодательство не запрещает, чтобы дети оставались и воспитывались бабушками-дедушками, однако, если отец ребенка пожелает, чтобы дети оставались с ним, то он имеет преимущественное право: дети должны жить с родителями или с одним из них.

С уважением,  А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или   0701 680 480.

Юрист
25.09.2016 00:57

Доброго дня, для исключения правовых рисков рекомендую самостоятельно обратится в суд с иском о разводе, определении места жительства детей с Вами, взыскании алиментов. Это предотвратит Ваши опасения в будущем.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!