№38954: Раздел имущества по окончании выплаты в банк

13.08.2018 | Просмотров: 295

После официального развода с женой в 2016г, она подала иск в суд о разделе имущества т.е. на двухкомнатную квартиру. Так как квартира была в залоге в кредите суд оставил дело без рассмотрения.

Я иск подал чтобы жена платила половину суммы от ипотечного кредита, но жена на первой и второй инстанции отказывалась платить, ссылаясь на то, что квартира ей не нужна. Осталось 2 месяца до полного погашения кредита, но ее адвокат обратился с требованием мирного соглашения о разделе имущества. У меня есть протоколы первой и второй инстанции в которой жена утверждала что не будет претендовать на квартиру.

Если жена подаст в суд о разделе имущества, какие будут мои действия? Можно ли ссылаться по судебному протоколу как официальный отказ от квартиры? Будет ли жена платить половину суммы погашенного кредита? Какая будет сумма пошлины если квартира будет оценена на 600 тыс.с.?

Заранее благодарен за ответ

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.08.2018 08:49

Здравствуйте!

По первому вопросу:если Ваше супруга обратиться в суд с требованием о разделе обще нажитого имущества, то  это вполне законная процедура, где у нее и у Вас имеются равные права отстаивания своих прав и законных интересов. В Вашем случае лучше обратиться за помощью квалифицированного — юриста.

По второму вопросу: общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Соответственно, Ваша супруга тоже должна оплачивать определенную часть кредита.

По третьему вопросу: государственная пошлина при сумме иска 600 тыс. сомов будет составлять 60 000 (шестьдесят тысяч) сомов.

С уважением, Мухамет уулу Бекжан

Контакты: 0554 51 56 30

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!