№96996: 💲 Просрочена регистрация, выездная виза

Просрочили временную регистрацию более чем на полгода. Оплатили штраф, но на границе сказали что нужна выездная виза.

Так ли это?

В прошлом году тоже просрочили визу, заплатили штраф и прошли через границу, визу не требовали.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.06.2022 17:15

Здраствуйте!

В соответствии Законом Кыргызской Республики «О внешней миграции», разработана Инструкция о порядке оформления виз Кыргызской Республики, в пункте 29 инструкции есть понятие Выездная виза (тип «L») которая оформляется заявителю для выезда из Кыргызской Республики, с учетом восполнения просроченного периода пребывания, на срок действия до 10 дней, в следующих случаях:

— нарушение срока и правил пребывания, определенного визой или безвизовым режимом, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

 Как видно данная виза требуется и для безвизового режима.

С уважением адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич.

Адрес: гор. Бишкек, ул. Киевская 62, (Бизнес центр Евразия) 4-этаж, 402-каб., телефоны 0702 236 900; 0550 46 67 51. 

Юрист
21.06.2022 15:13

Здравствуйте, Для граждан Республики Узбекистан В соответствии с Соглашением между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан от 3 октября 2006 года, Граждане государств Сторон, являющиеся владельцами действительных документов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и временно пребывать на территориях государств Сторон без виз сроком до 60 суток. Граждане государств Сторон, намеревающиеся въехать и пребывать на территории государств Сторон свыше 60 суток, оформляют визы в соответствии с порядком, установленном законодательством Сторон. Несовершеннолетние граждане Республики Узбекистан до 16 лет следуют через границу по удостоверениям гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста, либо по паспортам родителей или их законных представителей, в которые внесены в установленном порядке сведения о несовершеннолетних гражданах, либо по свидетельству о рождении. Граждане Республики Узбекистан в возрасте от 16 до 18 лет, имеющие на руках паспорта гражданина Республики Узбекистан имеют право выезжать самостоятельно без сопровождающих лиц. В соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 19 декабря 2016… Подробнее »

Юрист
21.06.2022 15:48

36. Перечень необходимых документов для оформления визы в зависимости от категории и типа виз: 17) для выездной визы (тип «L»): — копия действительного документа; — письма органа национальной безопасности, уполномоченного государственного органа внутренних дел или уполномоченного органа в сфере миграции. В случае предоставления заявителями документов, предусмотренных в настоящем пункте, на иностранном языке, к ним должны быть приложены их переводы на государственный или официальный язык, при этом подпись переводчика, осуществившего перевод документов, должна быть нотариально заверена (нотариально заверенные копии документов должны быть в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке апостиллированы либо по ним должна быть осуществлена процедура консульской легализации с нотариально заверенным переводом на государственный или официальный язык, если иное не предусмотрено международным договором Кыргызской Республики). Согласно ст. 431 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 Нарушение иностранными гражданами установленного порядка пребывания, правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике или транзитного проезда 1. Нарушение порядка пребывания, проживания или осуществления трудовой деятельности в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!