№69891: Предоплата за визу возвращается?

15.12.2021 | Просмотров: 150

Мы с женой весной хотели уехать за границу в Турцию на заработки через фирму. Договор составили, отдали предоплату за визу 100 долларов чек имеется. Но из-за карантина не получилось поехать.

С фирмы хотели забрать деньги, но они говорят что деньги не возвращаются, и сказали что виза центр не возвращает деньги, сказали чтобы мы позвонили в визу центр и у них требовали деньги. Но мы ведь договор составляли с фирмой и чек имеется. Теперь ни денег ни визы.

Как в этом случае возможно вернуть деньги?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.12.2020 11:21

Здравствуйте,

они правы. Они ведь консультировали вас, потратили время, собирали информацию, знания, опыт. образования, квалификация. офисные, транспортные расходы, оборудования. телефонные переговоры и тп. Это даже не зависит от пандемии.

Даже консульства и визовые центры любых стран в том числе Кыргызстана не возвращают консульские сбор даже если откажут в выдачи визы. Это сбор за рассмотрение.

Весь консультационный бизнес на этом построен и даже адвокатские и юридические услуги. 

Ведь адвокат тратит время и готовится к судебному процессу к примеру, а решение ведь принимает суд. 

В любом консультационном бизнесе оценка стоимости услуг — это потраченное время плюс производственные издержки. 

Вы можете с этой компанией придти к консенсусу и продолжат сотрудничество со скидкой к примеру.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

.

Юрист
15.12.2020 11:53

в дополнение: Роль Визового центра в оформлении визы. Обратите внимание, что Визовый центр и его сотрудники не принимают участия в процессе принятии решений. Оформлением виз занимается персонал консульского отдела Посольства Турции в КР в Бишкеке по согласованию с Миграционным департаментом Министерства внутренних дел Турции. https://www.konsolosluk.gov.tr/Procedure Относительно достигнутых договоренностей о взаимном снижении стоимости трудовых виз для граждан Кыргызской Республики и Турции https://mfa.gov.kg/ru/-5e3bebd057af7 В связи с публикацией статьи «Рабочая виза в Турцию кыргызстанцам обходится в $80 вместо $30», размещенной на сайте новостного агенства «24.kg» 6 февраля 2020 года, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики, сообщает следующее. Действительно, между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой в 2019 году были достигнуты договоренности о взаимном снижении стоимости трудовых виз для граждан двух государств. Следует отметить, что в начале 2019 года граждане Кыргызстана для выезда на работу в Турцию были вынуждены оплачивать 283 доллара США (официальные сборы турецкой стороны за оформление визы и разрешения на работу, без учета коммерческих сборов частных… Подробнее »

Юрист
16.12.2020 17:18

Здравствуйте!

—————————————

Если они действительно оплачивали в Виза-центр по Вашему трудоустройству и смогут предоставить Вам доказательства, то вернуть их врядли получится.

—————————————

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!