№109458: Продажа недвижимости после смерти отца

20.02.2024 | Просмотров: 691

Участок оформлен на маму, мы хотели его продать. Куда в первую очередь обратиться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.02.2024 00:27

Здравствуйте! Если участок оформлен на вашу мать, а отец умер, то без проблем можно продать, лишь предоставив свидетельство о смерти отца. На вопрос куда можно обратиться: можете обратиться в регистрирующий орган (госрегистр) по месту нахождения земельного участка.

Юрист
25.02.2024 11:36

Хочу добавить необходимо изучить документы, как я понял это земельный участок. Земельный участок если для строительства индивидуального жилья и была куплена во время брака то хватит предьявления свидетельства о смерти отца. Если была мамой получено в наследство или дарственной то нет необходимости.
Есть также вариант что это сельскохозяйственная земля и долевая собственность. Пример земельная доли каждого по 0,5 га на всех членов семьи всего 3 человека тогда получается 1,5 га земли. Каждая доля считается единоличной собственностью в этом случае мама должна будет принять наследство и только после этого зарегестрировать право и только после этого с согласие долевиков сможет продать. При этом случае да номинально может быть указан один собственник но он не владеет всеми долями.
При изучении документа возможно будут и другие варианты.
адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич
ватцап 0550 46 67 51

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!