№66063: Возврат дочкой выплаченных алиментов

02.07.2020 | Просмотров: 402

Дочка 1997 г.р. когда она родилась, я ушла от мужа. ЗАГС есть, муж первый подал на развод и в 2000 г. нас развели. За период с 2000 года до 18 лет выплатил 8000 с. (сохранились квитанции).

Теперь дочь планирует вернуть 8000 с. и отказаться от отцовства, т.к. в случае болезни и старости папаши не хочет быть обязанной ухаживать за ним.

Что рекомендуете?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.07.2020 11:45

Не можете отказаться от отца, если он официально признал ребенка и является его биологическим отцом. От отца отказаться невозможно.

Юрист
02.07.2020 15:15

Здравствуйте, Согласно части 5 статьи 92 Семейного Кодекса Кыргызской Республики дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Согласно статьи 74 Семейного Кодекса Кыргызской Республики Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!