№109501: Про наследство и можно ли записать дом на троих ?

23.02.2024 | Просмотров: 763

У меня отец уже давно умер , мама вышла замуж за другого, но официального загса нет. От папы нас трое.

У дома просто решение есть . И сейчас мы хотим официально решать этот вопрос и хотим оформить дом на троих .

Это возможно ?Закон разрешает ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.02.2024 10:32

Решение на дом есть, н вопрос он зарегистрирован в органах регистрации прав на недвижимость то есть в Кадастре. Если нет необходимо зарегистрировать права то есть это решение за умершим после чего принять наследство. Ответ на данный вопрос кто в какой доле получит или не сможет получить зависит от многих обстоятельств. По сведениям которые вы дали ответ полноценный не возможно дать. Например если дом оформлен на папу при жизни и во время брака с мамой он может быть его единоличной собственностью в зависимости на основании какого документа он ему принадлежит или может быть общим имуществом с мамой. Если он является общим то мама получает половину дома а после этого на вторую часть вступают в наследство и там мама тоже будет иметь право на наследство. Также может быть то что отец умер в этом доме остались жить один из сыновей остальные не приняли наследство то сын который остался может стать фактически принявшим… Подробнее »

Юрист
25.02.2024 19:35

Вопрос решается через процедуру наследования (при этом, будут отдельные вопросы по сроку вступления в наследство), при первичном разрешении право устанавливающих документов в отношении домостроения на собственника. Обратитесь за очной консультацией к юристу в отношении имеющегося «решения». От него должна начинаться вся работа.

Юрист
26.02.2024 12:13

Доброго дня, во первых возьмите выписки из ГУ «Кадастр» по адресу дома, оттуда вы узнаете о правах регистрации и за кем дом числиться. Если за отцом, у вас проблема по вступлению в наследство, если вообще не зарегистрирован дом — у вас проблема в оформлении прав собственности.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!