№105168: Праздничные дни , спорные ситуации

23.06.2023 | Просмотров: 965

Если праздничный день работника при сменной работе выпадает на его выходной, выплачивается ли ему дополнительное вознаграждение или дополнительный день отдыха предоставляется?

А если работник при сменой работе работает в праздник, этот день оплачивается ему в двойном размере?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.06.2023 16:32

Здравствуйте, согласно ст.ст. 96, 101-102, 107, 112, 114-115 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.12.2022г.), Режим рабочего времени: Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с 2 выходными днями, шестидневная с 1 выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, соблюдением установленной настоящим Кодексом продолжительности рабочего времени. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются настоящим Кодексом и актами Правительства Кыргызской Республики. Установленный режим рабочего времени доводится до сведения работников не позднее чем за 2 недели до введения его в действие. Режим рабочего времени при сменной работе:… Подробнее »

Юрист
24.06.2023 16:37

Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В организациях, приостановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях: для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений. В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!