№107640: Пособия детям по инвалидности

23.12.2023 | Просмотров: 921

Моей дочери 1 год, ей поставили диагноз ДЦП и вторичная микроцефалия. Теперь нам официально дали карту инвалид. И мы получаем пособие в размере 8 тыс в месяц. Мы благодарны государстве за такую поддержку.

Но с каждым днём становится трудно, дочка не сидит даже. Каждый месяц ходим на ЛФК и т.д посещаем клинику, остеопата, невропатологу сдаём разные анализы. Нужен постоянный уход, я мама и на час её не могу оставить даже с мужем.

Недавно я услышала от знакомых что я могу стать ассистентом дочке и могу получить пособие. Сходила в соц защиту, они мне дали номер МСЭК они сказали, что мне не дадут потому, что твоей дочери не исполнилось 3 года. Но в законе такое не указано там написано детям инвалидам до 18 лет.

Что скажете насчёт этого, дайте пожалуйста ответ на это вопрос ?

Просто я раньше с этим не сталкивалась и не очень хорошо понимаю.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.12.2023 06:29

Доброго дня, с ПОЛОЖЕНИЕМ об условиях оплаты услуг персонального ассистента ребенка и/или лица с ограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в постоянном постороннем уходе и надзоре (к Постановлению Правительства Кыргызской Республики от 23 ноября 2018 года № 556 Вы можете ознакомиться по ссылке: https://cbd.minjust.gov.kg/12819. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!