№96106: Перечисление пособий матери одиночке

06.06.2022 | Просмотров: 484

Мать одиночка двух детей, не смогла получить пособие по потере кормильца вовремя на ребенка. Несколько лет получали через доверенное лицо, из-за пандемии не смогла прилететь, пособие прекратили. После достижения совершеннолетия сыну сказали написать заявление, принести справку с места учебы и оставить свои реквизиты РСК банка, сказав что через пару месяцев переведут, до сих пор перевод не осуществляется.

Куда можно обратиться ? Какие у нас права есть ? Какие правила в случае с запозданием пособии/пенсии? Кто контролирует все соц.защиты по республике?

Звоним в соцфонд Кеминского района, переадресовывают на другие номера, то в соц.защиту, то в соц.фонд.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.06.2022 06:50

Здравствуйте, Заявление на назначение ежемесячного пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей, подается в органы социальной защиты по месту жительства (прописки) граждан. В административно-территориальных единицах, где отсутствуют органы социальной защиты, заявление подается в органы местного самоуправления в случае делегирования органам местного самоуправления государственного полномочия по первичному определению степени нуждаемости семей в ежемесячном пособии малообеспеченным семьям, имеющим детей, в соответствии с законодательством о порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий. https://ombudsman.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=86:where-to-contact-for-obtaining-state-benefits&catid=25&Itemid=148&lang=ru Для получения пособия необходимо: Шаг №1 Для жителей проживающих в городах обратиться с заявлением в территориальное отделение социального развития по месту Вашего жительства (фактического проживания). Для жителей проживающих в сельской местности обратиться с заявлением в айыл окмоту по месту Вашего жительства (фактического проживания.) Шаг №2 Для обращения с заявлением на получение пособия необходимо собрать документы: документ, удостоверяющий личность; справка с места жительства; копии свидетельства о рождении ребенка (детей); справку с медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) о наличии инвалидности; решение об опеке (попечительстве); справка… Подробнее »

Юрист
07.06.2022 06:51

В каких случаях может быть отказано в назначении пособия. в случае предоставления заявителем неполного перечня необходимых документов; непредставление заявителем в срок документов(та), необходимых(ого) для назначения пособия; истечение срока действия представленных документов; предоставление заявителем фиктивных(ого) документов(а) для назначения пособия; предоставление испорченных документов (вырваны страницы, неразборчивый текст, печать и так далее); несоответствие критериям назначения пособия; обращение за назначением пособия не по месту фактического жительства (прописки); прекращение выплаты пособия, назначаемого ранее, по причине предоставления заведомо ложных сведений о праве на него, в случае, если с момента прекращения выплаты прошло менее 12 месяцев; обращении за пособием лиц, не достигших 18 лет; обращения за пособием лиц, не имеющих на него права Где можно получить информацию Министерство труда и социального развития. Департамент социального обеспечения при Министерстве труда и социального развития. Территориальные подразделения Министерства труда и социального развития по месту Вашего жительства. Айыл окмоту. На сайте http://www.mlsp.gov.kg  Куда можно обратиться с вопросами и жалобами? При возникновении спорных вопросов… Подробнее »

Юрист
07.06.2022 08:07

Доброго дня, обратитесь с жалобой на действия/бездействия территориального органа социального развития или айыл окмоту в Департамент соцразвития или в Министерство с подробным изложением всей сути ситуации.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!